Территориальное развитие Смоленска не затронет его «зеленый пояс»
Среда обитания

Территориальное развитие Смоленска не затронет его «зеленый пояс»

26 июня 2020 года в 18:16

Современный Смоленск – это растущий и развивающийся город. Здесь появляются не только новые жилые кварталы, но и детские сады, школы, другие социально значимые объекты, строятся дороги. При этом важно сохранить культурный и исторический облик древнего Смоленска – нельзя допустить хаотичной точечной застройки.

Новые жилые кварталы появляются в Соловьиной роще, Одинцово, Алтуховке, Миловидово и других районах города. В 2014 году был разработан проект планировки и межевания земельного участка в районе поселка Пасово в городе Смоленске.

Земельные участки под индивидуальное строительство здесь получили в основном льготные категории граждан. Территория представляет собой жилую зону и граничит в южной части с особо охраняемой природной территорией, вошедшей в «зеленый пояс» Смоленска в 2017 году.

По поручению губернатора Алексея Островского при проектировании подобных территорий особое внимание уделяется сохранению границ зеленого лесо-паркового пояса Смоленска, включающего лесо-парковые массивы парков «Реадовка», «Соловьиная роща», лесопарка «Вязовенька» и рекреационной зоны «Пасовский лес».

В администрации города заявили, что строго соблюдаются все установленные законом требования к лесопарковым зеленым поясам, исключены вырубки лесного массива и строительство территориях, вошедших в «зеленый пояс».

«Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство выделялись льготным категориям граждан еще до 2015 года в период действия соответствующего областного закона. В настоящее время микрорайон Пасово существует пока лишь как проект, причем, проект на долгосрочную перспективу без установленных сроков реализации. Для начала его запуска необходимы значительные бюджетные и частные финансовые ресурсы – на строительство дорог, прокладку всех инженерных коммуникаций, – отметили в администрации областного центра. – Ключевое, что возможное строительство будет вестись с учетом мнения граждан и имеющегося ландшафта на территории, не являющейся рекреационной зоной и не входящей в «зеленый пояс» Смоленска».

Фото: Алена Шашкина

В субботу в Смоленске будет жарко и без осадков
В воскресенье в Смоленске станет прохладней и пройдет дождь