Губкин стал ментором Дорогобужа
Среда обитания

Губкин стал ментором Дорогобужа

25 июня 2020 года в 12:18

Губкин Белгородской области стал ментором Дорогобужа Смоленской области. Моногорода будут взаимодействовать в части развития городской среды и реализации социальных проектов.

Соглашение о менторстве подписано гендиректором Фонда развития моногородов, зампредседателя ВЭБ.РФ Ириной Макиевой, главой администрации Губкинского городского округа Андреем Гаевым и главой Дорогобужского района Константином Серенковым в онлайн-формате.

«Еще два города присоединились к нашему проекту «Менторство». Для каждого из них это возможность развить свой потенциал, поделиться опытом и знаниями друг с другом, сделать свои города лучше, – отметила Ирина Макиева. – Уверена, что по итогам сотрудничества Губкин укрепит свои позиции города-лидера, а Дорогобуж станет примером стремительного развития для других территорий».

Так, в рамках соглашения город-ментор Губкин будет помогать городу-менти Дорогобужу во внедрении «умной» системы видеонаблюдения во дворах, поделится опытом благоустройства городских территорий, пользующихся большой популярностью у жителей.

«Проект «Менторство» – один из механизмов эффективного развития муниципальных образований, – подчеркнул глава Губкина Андрей Гаевой. – Благодаря ему у моногородов появляется возможность установить дружеские и партнерские отношения, что только укрепляет наши позиции».

Также он добавил, что с Дорогобужем уже определены направления взаимодействия. В частности, Губкин готов поделится с городом-менти практиками использования цифровых технологий – системой «умный транспорт» и «умное видеонаблюдение».

«Мы с коллегами уже побывали в Губкине и убедились, что в городе внедряются современные технологии. В рамках соглашения рассчитываем улучшить экономику нашего города и постараемся дотянуться в развитии до нашего наставника», – пояснил Константин Серенков.

Напомним, к настоящему времени МОНОГОРОДА.РФ подписано 8 соглашений о наставничестве. Первое соглашение в онлайн-формате подписали в начале июня Набережные Челны Республики Татарстан и Новокуйбышевск Самарской области.

Фото: pixabay.com

Четверг на Смоленщине будет тёплым
В пятницу смолян ждет 30-градусная жара