Количество аварий на теплосетях в Смоленске значительно снизилось
Среда обитания

Количество аварий на теплосетях в Смоленске значительно снизилось

18 июня 2020 года в 15:35

В рамках рабочей поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных департаментов осмотрел участок дороги, где начались работы по реконструкции сетей теплоснабжения (на перекрестке улиц 25 Сентября и Рыленкова).

В нынешнем году здесь силами филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация» будут произведены работы по реконструкции участка тепловой сети.

«Добрый день, Андрей Александрович (Борисов, глава города Смоленска), Андрей Викторович (Кулаев, управляющий директор филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация»), доложите, какие работы организованы на этом участке?», - сказал Алексей Островский.

Андрей Кулаев рассказал, что в настоящее время здесь производится реконструкция участка теплосети с заменой магистрального трубопровода. Специалисты компании прокладывают современные трубы с пенополиуретановой изоляцией взамен старых.

«Должен признать, что участок сложный, за последние несколько лет здесь было несколько повреждений. Вместе с тем, он является одним из важнейших для теплоснабжения города, так как обеспечивает подачу тепла и в Промышленный, и в Ленинский районы. В связи с этим нами и было принято решение произвести ремонт этого участка в нынешнем году, - отметил Андрей Кулаев. - Работы, как видите, уже начались, но пока без отключения горячего водоснабжения в домах - оно запланировано на 21 июня. Завершить реконструкцию планируем не позднее 5 августа. При этом мы сделаем все возможное для сокращения сроков, работы будут организованы практически в круглосуточном режиме».

Как пояснил управляющий директор филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация», существует еще одна сложность, с которой компания столкнулась - она касается необходимости перекрытия движения на проезжей части. Данный вопрос прорабатывается с администрацией города, чтобы найти оптимальное решение и минимизировать те неудобства, которые может вызвать ограничение движения.

Губернатор подчеркнул, что его очень радует, что в последние годы в рамках существующих договоренностей, которые были достигнуты между властями и руководством компании «Квадра», активно ведутся работы по реконструкции теплосетей, обновляются километры трубопроводов, и, как следствие, значительно снижается количество аварий, порывов во время осенне-зимнего отопительного сезона. Также не может не радовать, что сокращается количество жалоб, поступающих от населения.

«Ни один из моих предшественников в полной мере не занимался вопросом комплексного обновления тепловых сетей, ремонтом труб в городе, принадлежащих компании «Квадра». При этом необходимость реконструкции назревала давно. Поэтому под моим руководством Администрация региона взяла данный вопрос на особой контроль, уделяя этой проблеме приоритетное внимание. Как итог – колоссальное снижение количества аварийных ситуаций, которое фиксируется ежегодно. Приведу статистику. Так, во время отопительного сезона 2016-2017 года произошло 63 отключения теплоснабжения, 19 из них – аварийные случаи. Через год – 23 отключения и только 6 аварийных, еще год спустя количество аварийных отключений снизилось до четырех. В минувшем отопительном сезоне (2019-2020 годы) произошло 16 отключений и вновь только 4 из них аварийные. Согласитесь, данные отличные. Что касается количества жалоб, то, начиная с 2016 года, их число снизилось с 1200 до 347, - сказал Алексей Островский. - Вместе с тем, должен отметить, что городская администрации недостаточно активно ведет диалог с жителями областного центра».

Губернатор подчеркнул, что власть должна быть открыта для диалога с населением и что эту работу следует интенсифицировать, на постоянной основе рассказывать смолянам о той положительной динамике, которая фиксируется в последние годы.

«Я знаю, что на некоторых улицах, где на сегодняшний день организованы ремонтные работы, благодаря нашим общим усилиям продолжительность отключения горячего водоснабжения удалось снизить с 40 до 28 дней. Вместе с тем, на других участках люди вынуждены терпеть подобные неудобства полтора-два месяца. Я поручаю Вам, Андрей Александрович (Борисов), в кратчайшие сроки донести до жителей города подробную информацию о местах и сроках проведения ремонтных работ на теплосетях с пояснением, почему отключения горячей воды на некоторых участках будут столь продолжительным», - сказал глава региона.

Андрей Борисов заверил, что эту работу обязательно усилят, привлекут к информированию населения и управляющие компании.

«Правильно, Андрей Александрович, диалог с населением должен быть активным», - отметил Алексей Островский.

Здесь же к главе региона обратились смоляне, проживающие в близлежащих домах. Так, местная жительница Светлана Никаноровна поинтересовалась, почему отключение горячего водоснабжения в ее доме будет таким долгим.

«Светлана Никаноровна, отключение горячей воды – это вынужденная мера, на которую мы идем для того, чтобы впоследствии сократить количество аварий и порывов. За минимальные сроки – 14 дней – можно провести только профилактические работы, в то время как капитальный ремонт, который как раз и проводится на данном участке, требует гораздо более длительного времени. Я понимаю, что горожане, и Вы в их числе, испытываете значительные трудности, однако другого варианта решить эту проблему не существует. После реконструкции здесь будут проложены новые трубы, что позволит исключить порывы во время отопительного сезона, а отключения воды летом свести к минимуму», - пояснил Алексей Островский.

«Понятно, Алексей Владимирович! Мы очень благодарны Вам за то, что лично уделяете внимание этой проблеме», - сказала смолянка.

«Вам спасибо за понимание и добрые слова», - сказал губернатор.

Стоит отметить, что всего в 2020 году филиал ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация» планирует заменить свыше 4 километров трубопроводов тепловых сетей – помимо улиц 25 Сентября и Рыленкова, работы также будут проводиться на улицах Попова, Твардовского, Соболева, Пригородная. Общая сумма замены труб составит 225,2 млн рублей.

Фото: admin-smolensk.ru

В пятницу смолян ждет жара
В субботу Смоленщину ожидает кратковременный дождь с грозой