В Смоленской области высадят более 23 гектаров деревьев
Среда обитания

В Смоленской области высадят более 23 гектаров деревьев

29 апреля 2020 года в 14:00

Акция «Сад памяти» стала одним из ключевых мероприятий Года Памяти и Славы, проводимых по всей России. В субъектах страны планируется высадить 27 миллионов саженцев в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне.

На Смоленщине по указанию губернатора Алексея Островского определено 87 мест посадки деревьев во всех муниципальных образованиях. Их общая площадь составит более 23 гектаров.

В этом году на территории памятника природы «Красный Бор» в лесопарковом зелёном поясе областного центра у озера Ключевое в международный «День земли» были завершены работы по созданию «Сада памяти». На месте пустыря в один гектар, где ранее зачастую образовывалась несанкционированная свалка, высажены деревья.

Предварительно земельный участок был освобождён от мусора и сухостоя, для посадки насаждений привезена плодородная земля. В центре участка установили камень с табличкой символики 75-летия Победы. Дорожка к камню выложена брусчаткой. Установлены информационные знаки.

Вокруг композиции посажено более 180 сосен. А на лицевой стороне благоустроенной территории 30 деревьев рябины и 22 куста сирени.

Организаторами акции выступил департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии и ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области», а также Смоленское отделение Всероссийского общества охраны природы. Все работы выполнены безвозмездно участниками корпоративного волонтёрства.

Стоит отметить, что непосредственно в посадке зелёных насаждений принимали участие Волонтёры Победы, представители областной прокуратуры, сотрудники департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии и регионального ГУ МЧС.

Фото: pixabay.com

В Смоленске завершается отопительный сезон
В четверг на Смоленщине ожидается кратковременный дождь