Среда обитания

Общественные территории для благоустройства в 2021-2022 годах выберут в марте

9 февраля 2020 года в 19:06

В Смоленске состоялось заседание «круглого стола» по вопросам благоустройства общественных территорий. Напомним, оно запланировано на 2021-2022 годы в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На совещании обсудили возможности и сроки организации опроса граждан и сбора предложений по выбору общественных территорий для благоустройства в 2021-2022 годах. Было принято решение провести сбор предложений в период с 1 по 31 марта этого года.

Как сообщили в городской администрации, сейчас идет процесс утверждения дизайн-проектов по благоустройству выбранных гражданами общественных территорий в 2020 году (парк Пионеров, парковая зона на улице Дзержинского и сквер «Танк Т-34»).

Заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко отметила, что в настоящее время разработка проектной документации осуществляется более тщательно и качественно, что позволит выполнить на должном уровне все необходимые работы. А уже в ближайшее время смолянам будет предложено выбрать территории для благоустройства в последующие – 2021-2022 годы. Планируется привлечь для обсуждения как можно больше граждан, используя все возможные площадки. В частности, планируется организовать уличные пикеты для привлечения жителей, голосование на онлайн-ресурсах, использовать возможности управляющих компаний и т.д. В процесс будут вовлечены и школы, где свое мнение самостоятельно смогут высказать дети старше 14 лет, а младшие школьники – с помощью родителей.

Особое внимание будет уделено и пожилым смолянам, не имеющим возможности использовать ресурсы интернета. Также было решено привлекать к обсуждению представителей туристического бизнеса, чтобы благоустроенные территории могли органично вписаться в турмаршруты.

Участники заседания озвучили возможности представляемых структур для организации данного опроса и готовность оказать ему всестороннюю поддержку.

Фото: smoladmin.ru

В Смоленске на улице 25 Сентября «Горводоканал» проводит аварийные работы
Во вторник на Смоленщине ожидается мокрый снег, дождь и ветер