Среда обитания

Алексей Островский проинспектировал построенную в Рудне площадку для сдачи ГТО

24 января 2020 года в 10:09

Губернатор Алексей Островский в рамках рабочего визита в Руднянский район проинспектировал результаты работ по строительству спортплощадки тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Также глава региона, основываясь на обращениях горожан и комментариях в социальных сетях, внепланово посетил детскую игровую площадку в городском парке, отметив ее неудовлетворительное состояние и дав соответствующие поручения руководству муниципального образования.

В начале рабочей поездки глава региона ознакомился с качеством работ по благоустройству спортивной площадки тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Площадка была построена в прошлом году на базе Руднянской спортивной школы (расположенной на улице Парковой) в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

На строительство и обустройство данной площадки из средств федерального, областного и местного бюджетов было направлено порядка 3,4 миллиона рублей. Площадка оснащена современным антивандальным оборудованием – тренажерами, спортивными снарядами. Здесь все желающие могут заниматься физической культурой и спортом и сдавать нормы ГТО.

Глава Руднянского района Юрий Ивашкин отметил, что эта спортивная площадка пользуется огромной популярностью у руднянцев - сюда приходят тренироваться представители всех возрастных групп - от школьников до пенсионеров.

«Ничего удивительного – площадка современная, многофункциональная, где созданы условия для проведения тренировок всех возрастных групп по различным спортивным дисциплинам, а также сдачи норм ГТО. Очень нужное дело мы с Вами сделали, построив ее», - сказал Алексей Островский.

«Совершенно точно! И наши жители говорят спасибо», - отметил Юрий Ивашкин.

Глава района обратился к губернатору с просьбой - несколько модернизировать площадку и обустроить над ней навес из поликарбоната, чтобы здесь можно было заниматься спортом в любое время года и при любой погоде.

«Полностью поддерживаю, - сказал Алексей Островский. - Давайте обязательно на следующий год запланируем проведение этих работ, потому что, действительно, если будет навес, как в Смоленске в парке «Соловьиная роща», то это, вне всякого сомнения, увеличит и продолжительность по времени, когда здесь можно заниматься спортом, и количество желающих. В 2021 году мы навес обязательно сделаем – я дам поручение о выделении требуемой суммы. Эффект от использования площадки будет совершенно другой».

Кроме того, глава региона, реагируя на обращения местных жителей и их комментарии в социальных сетях, внес изменения в программу рабочей поездки и внепланово проинспектировал детскую игровую площадку, расположенную на территории городского парка, обратив внимание главы района Юрия Ивашкина на ее неудовлетворительное состояние. Обеспокоенные родители жалуются на изношенность отдельных качелей и горок, несоответствие их требованиям безопасности и отсутствие на площадке смягчающего покрытия.

«Ко мне обратились местные жители с вопросом, на первый взгляд, незначительным в масштабах района, но в то же время жизненно важным, - сказал Алексей Островский. - Вот смотрите, здесь детские качели не забетонированы. Сейчас, зимой, это не очень заметно, все заледенело, а как только морозы закончатся, каркас начнет ходить ходуном. Это непорядок, из-за которого могут возникнуть ситуации, чреватые получением травм. Вы опытнейший руководитель, и таких вещей не должно быть – речь идет о безопасности детей. Люди не зря ко мне пишут. Поэтому я Вам поручаю, как только для этого будут благоприятные погодные условия, обязательно все забетонировать и исправить иные недочеты».

«Все сделаем, Алексей Владимирович, совершенно справедливое замечание. Я Вас обязательно проинформирую, как только эта проблема будет устранена», - заверил глава района.

Фото: Валерия Майорова

Синоптики рассказали, какая погода ждет смолян в пятницу
В субботу на Смоленщине ожидается мокрый снег и дождь