Среда обитания

Глава Смоленска проинспектировал работу новых уличных светильников

26 декабря 2019 года в 11:22

Глава города Смоленска Андрей Борисов посетил участки улиц и дворовых территорий, где появились новые светодиодные светильники. В рабочей поездке его сопроводил генеральный директор подрядной организации Алексей Аникин.

По состоянию на 25 декабря на улицах Смоленска демонтированы порядка 3,5 тысяч старых натриевых и ртутных светильников. Их складируют, а затем отправляют на участки, где раннее вообще не было света. Взамен них по вечерам включаются новые, эффективные светодиодные. Это примерно одна пятая от запланированного объёма.

Мэр напомнил, что энергосервисный проект в областном центре реализуется по поручению губернатора.

- Мы не ставим самоцелью заменить одни светильники на другие, наша ключевая задача сделать так, чтобы во дворах и на улицах стало светлее. Поэтому активно совместно с подрядчиком реагируем на все жалобы жителей и отрабатываем заявки. Достигли договоренности, что во дворах, где видим, что не хватает освещения, добавлять ещё лампы, - подчеркнул Андрей Борисов.

По его словам, в настоящее время столица региона освещена всего на 30 % от нормативной необходимости:

- Сейчас мы находимся на первом этапе работ и к моменту их завершения, уверен, значительно изменим ситуацию и в конечном итоге придём к светлым улицам.

Монтажные бригады работают на первом этапе приоритетно не в центральных районах города, а во дворах. Как рассказал Алексей Аникин, ситуация там очень различна. Где-то света значительно не хватает по причине неработающих светильников, а где-то, наоборот, в прежние годы были по ошибке поставлены слишком мощные натриевые лампы, больше подходящие дорогам. В этих случаях новое освещение может казаться недостаточным, однако в действительности оно не только соответствует нормам, но и превышает их.

- Что касается освещённости мы опираемся не на то что было, а на то как должно быть по нормам в современном городе. Согласно первым проведенным замерам, где прошел монтаж нового оборудования, во дворах мы получили уровень в 11 люкс при норме 4, в межквартальных проездах - вместо 10-15 люкс выходим на 26 люкс, на улицах первой категории, как 25 Сентября, вместо нормативных 20 - имеем 53 люкс, - заявил подрядчик, отметив, что замеры освещенности будут продолжаться параллельно проведенным работам.

Монтаж нового оборудования начался на центральных улицах, среди которых Кирилла и Мефодия, Октябрьской Революции, Пржевальского, Карла Маркса, Коненкова, Козлова, Глинки, Коммунистическая, Ленина, Ногина.

Андрей Борисов акцентировал внимание подрядчика на обращениях смолян в связи с «ухудшением» света после замены осветительных приборов на улицах и дворовых участках города. В свою очередь, Алексей Аникин сообщил, что каждая подобная жалоба оперативно обрабатывается и, в случае подтверждения наличия проблемы, исправляется.

Всего в Смоленске заменят более 14,6 тысяч светильников, подключённых к муниципальным сетям. Напомним, горожане могут следить за процессом монтажных работ на интерактивной карте на сайте городской администрации.

Фото: smoladmin.ru

Валерия Майорова

В части Смоленска 26 декабря отключат холодную воду
В пятницу на Смоленщине похолодания не ожидается