Среда обитания

Смолянам станут по-новому начислять налог на недвижимость

18 декабря 2019 года в 11:29

В следующем году смоляне, владеющие объектами недвижимости, получат платежки, где налог на эти объекты будет рассчитан исходя из их кадастровой стоимости.

Для таких объектов недвижимости, как жилые дома, квартиры и комнаты, действует необлагаемый налогом вычет. В первом случае – это 50 квадратных метров, во втором – 20 квадратных метров, в третьем – 10 квадратных метров.

Для тех, у кого трое или более несовершеннолетних детей, налоговый вычет увеличен на каждого несовершеннолетнего ребенка – на 7 квадратных метров для владельцев домов, на 5 квадратных метров для владельцев квартир или комнат.

Первые три года при расчете налога будут применяться понижающие коэффициенты: в первый год - 0,2, во второй - 0,4, в третий - 0,6.

Начиная с третьего года применения в регионе кадастровой стоимости сумма налога не может вырасти более чем на 10 процентов. Исключение – объекты торгово-офисного назначения.

О том, как со следующего года будут начислять налог на недвижимость, рассказали в пресс-службе областного управления Федеральной налоговой службы.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В среду в Смоленской области ожидаются дождь, туман и сильный ветер
В четверг на территории Смоленской области температура вновь будет выше нуля