Среда обитания

Возрождая добрые традиции

4 ноября 2019 года в 12:00

С давних времён в советской школе существовала добрая традиция: сбор макулатуры и другого вторсырья, заготовка лекарственных растений. Всё проходило в форме соревнования между классами, школами и вызывало живой интерес у ребят.

Эту форму общественно полезной работы решили возродить педагоги Липецкой основной школы, находящейся в деревне Липецы Новодугинского района. В октябре здесь организовали акцию по сбору макулатуры, целями которой определили экологическое воспитание школьников, формирование бережного отношения к окружающей среде и воспитание разумного подхода к потребляемым природным ресурсам и богатствам.

Акция, как и раньше, проходила в форме соревнования: по классам и личное первенство. Учителя признались, что не ожидали такого активного участия и энтузиазма как от ребят, так и от их родителей, бабушек и дедушек. Школьники не только приносили макулатуру из дома, но и собирали её среди соседей и организаций, расположенных в самих Липецах и соседних деревнях.

В школе был установлен экран сбора макулатуры, куда ежедневно вносились сведения о количестве сданных килограммов, что подстёгивало соревновательный дух среди ребят.

Акция продолжалась неделю. Её итоги таковы: победителем личного первенства стал Артём Чепурной (2-й класс); второе место разделили Александр Белашкин (8-й класс) и Ангелина Павловская (3-й класс); третье место заняли Александра Григорьева (3-й класс) и Ангелина Жидкова (5-й класс).

В соревнованиях между классами школы победу одержал 2-й класс (классный руководитель Елена Амельченкова). Второе место занял 8-й класс (классный руководитель Елена Белова), третье место завоевал 3-й класс (классный руководитель Елена Баронова).

По итогам акции отметили и ребят, которые хотя и не заняли призовых мест, но приняли самое активное участие в мероприятии. Это Егор Басанов (1-й класс), Руслан Умалатов (5-й  класс), Даниил Кольчик (6-й класс), Александра Дворникова (6-й класс), Артём Дубров (8-й класс).

Все победители и призёры личного первенства, а также классы-победители были награждены ценными подарками, а активные участники – сладкими призами.

Педагоги, кроме того, сердечно поблагодарили родителей учеников, принявших активное участие в акции: семьи Белашкиных, Григорьевых, Павловских, Жидковых, Наталью Басанову, Светлану Кольчик, Ольгу Осипову, Татьяну Багомедову, Наталью Дуброву. Особые слова благодарности за помощь в сборе макулатуры были сказаны Нине Васильевне Олениной, ветерану педагогического труда.

На средства, вырученные от сдачи макулатуры, планируется приобрести новогодние костюмы для ребят, чтобы праздники в школе были ещё более яркими и запоминающимися.

По материалам портала Уездные вести

Фото: smi67.ru

Ролик сотрудника Смоленского УФСИН стал лучшим на международном конкурсе «Вместе против коррупции»
Во вторник на Смоленщине ожидается дождливая погода