Среда обитания

В Рославле обсудили проблему обеспечения жителей качественной водой

23 октября 2019 года в 15:40

Алексей Островский провел в муниципалитете выездное совещание по вопросу обеспечения качественной питьевой водой жителей города Рославля. Это крайне актуальный вопрос для местного населения, поскольку речь идет о сильном износе магистральных водоводов и уличных водопроводных сетей, а также о необходимости обеспечения полноценной работы водозабора «Дубинин луг», за счет которого осуществляется водоснабжение значительного числа рославльчан.

Предваряя обсуждение, губернатор акцентировал особое внимание на том, что данная проблематика является приоритетной как для муниципалитета, так и для органов государственной власти региона в силу того, что централизованным водоснабжением обеспечивается свыше 50 тысяч жителей районного центра.

- Согласно оценке регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека наблюдается несоответствие качества питьевой воды нормативным требованиям как на источниках водозабора «Дубинин луг», за счет которого осуществляется основное обеспечение водой рославльчан, так и непосредственно в разводящих водопроводных сетях. При этом наблюдается ухудшение качества воды, поступающей от источника к потребителю, что связано, в том числе, с высоким износом водопроводных сетей, - отметил Алексей Островский.

Губернатор проинформировал участников выездного совещания о мероприятиях, которые запланированы в Рославльском районе в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» - они предполагают бурение новых скважин, замену магистральных водопроводов и строительство станции водоподготовки на водозаборе «Дубинин луг».

- На эти цели будет израсходовано свыше 440 миллионов рублей. Работы уже начались. Предполагается, что реализация регионального проекта позволит улучшить качество питьевой воды почти для 30 тысяч жителей районного центра. По итогам моего последнего визита в Рославльский район мною были поставлены соответствующие задачи, - сообщил участникам заседания глава региона и добавил, - Поэтому предлагаю в ходе нашего сегодняшнего совещания рассмотреть, как они выполняются, что удалось сделать, какие есть сложности в их решении.

Далее глава региона предоставил слово главе Рославльского района Валерию Новикову, который доложил о нынешнем состоянии системы централизованного водоснабжения в городе. Согласно озвученной информации, особого внимания требует вопрос модернизации водозабора «Дубинин луг».

Глава Рославльского района рассказал, что на водозаборе «Дубинин луг» ранее функционировало 10 скважин, 5 из которых в настоящее время вышли из строя, что, в свою очередь негативно сказывается на качестве питьевой воды.

По словам Валерия Новикова, необходимо решать вопрос о бурении дополнительных скважин и замене стальных водоводов.

В 2015-2017 годах на одной нитке водовода были заменены металлические трубы на полиэтиленовые. На данный момент завершаются работы на второй нитке – заменено 3,2 километра, осталось 600 метров.

Помимо этого, сейчас разрабатывается проект, в который включены две дополнительные скважины на водозаборе «Дубинин луг» и водовод на водозаборе по улице Октябрьская.

Кроме того, как пояснил глава Рославльского района, вышла из строя скважина №6 (Бурцева гора), которая подает в воду на 163-165 кварталы и улицу Большая Смоленская.

Для решения этой проблемы, по словам Валерия Новикова, был разработан проект, который вошел в региональный проект «Чистая вода». На сегодняшний день пробурено 130 метров, ведется прокачка данной скважины. Если качество воды будет соответствовать нормативам, то в течение ближайших двух недель ее постараются запустить, чтобы снять социальную напряженность в этих районах города.

- В соответствии с Вашим указанием, Алексей Владимирович, мы разрабатываем инвестиционную программу по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными нормативами, чтобы можно было перед населением отчитаться и конкретно сказать, какие обязательства мы на себя взяли и как будем их выполнять, - подытожил свой доклад Валерий Новиков.

- Это очень правильно. Разработка инвестиционной программы, во-первых, должна перед чиновниками определить ту «дорожную карту», в рамках которой им необходимо работать, чтобы улучшить качество воды в Рославле, но самое важное – это информирование граждан и ответ на их ожидания, чтобы люди понимали, в какие сроки власть обеспечит им условия для получения качественной воды. Потому что, когда жители не владеют достоверной информацией, от этого рождаются слухи, а еще люди просто должны понимать перспективу решения существующей проблемы - они за это налоги платят, - отметил Алексей Островский.

В развитие темы руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Сергей Рогутский подчеркнул, что по результатам мониторинга за 2017, 2018 и прошедший период 2019 года можно говорить о том, что питьевая вода в Рославле безопасна по своим микробиологическим показателям – случаев инфекционных заболеваний, которые были этим спровоцированы, в муниципалитете не зарегистрировано.

Вместе с тем, по словам Сергея Рогутского, длительная эксплуатация скважин привела к образованию декомпрессионной воронки, вследствие чего превышены нормативы по жесткости, содержанию железа в воде, поэтому ухудшаются показатели мутности и цветности.

- Если исходить из данных за январь-сентябрь, - сообщил участника совещания Сергей Рогутский, - то санитарно-химическим показателям не соответствует 51 процент проб из источников и 66 процентов — из разводящей сети. То есть загрязнения происходят в сети из-за изношенности металлических труб.

Со своей стороны Сергей Рогутский выразил надежду, что мероприятия, запланированные региональным проектом «Чистая вода», позволят довести качество питьевой воды в Рославле до необходимых нормативов.

Губернатор поблагодарил руководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Сергей Рогутского за доклад и совместную работу.

Далее исполняющий обязанности начальника Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев подробно проинформировал участников совещания о реализации регионального проекта «Чистая вода», в рамках которого, в том числе, предусматривается комплекс мероприятий по модернизации водозабора в городе Рославле, а также реконструкции и модернизации сетей водоснабжения.

Как сообщил Константин Ростовцев, можно будет переключить рославльчан от отдельно стоящих скважин к водозабору «Дубинин луг» и станции водоподготовки, которая будет построена в рамках регионального проекта «Чистая вода». Таким образом будет обеспечен максимальный охват населения. Предполагается, что 80 процентов жителей города Рославля к 2024 году будут обеспечены качественной питьевой водой

- Константин Николаевич, видите ли Вы какие-либо риски в реализации этого проекта? – обратился к и.о. начальника Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству губернатор.

- На сегодняшний день никаких рисков не существует, - заверил главу региона Константин Ростовцев и отметил, что администрации Рославльского района необходимо своевременно организовать работу по разработке требуемой проектной документации для того, чтобы обеспечить подачу документов в Минстрой России.

- Большая просьба при проектировании предусмотреть мероприятия именно в отношении тех показателей, которые, действительно, вызывают наибольшую озабоченность, – уровень железа, сероводорода, стронция, а также жесткость, - уточнил Сергей Рогутский.

- Я поддерживаю предложение Сергея Витальевича. Прошу профильный департамент оказать помощь району в определении наиболее передовых и экономически обоснованных технических решений, - завершил работу совещания по вопросу обеспечения качественной питьевой водой жителей города Рославля губернатор Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Смоляне не оценят посадочные качества плодовых культур из Белоруссии
Жители четырех улиц Смоленска 24 октября останутся без холодной воды