Среда обитания

На улицах Смоленска заменят более 14,6 тысяч светильников

22 октября 2019 года в 17:12

Напомним, в администрации Смоленской области состоялось рабочее совещание под председательством губернатора Алексея Островского с руководством города Смоленска и главами Ленинского, Промышленного и Заднепровского районов областного центра, в ходе которого обсуждались наиболее волнующие смолян вопросы. Они поступили в адрес губернатора от пользователей соцсети «Instagram».

В своём вступительном слове Алексей Островский напомнил, что в начале сентября объявил в аккаунте «Островский в эфире» социальной сети «Instagram» о сборе вопросов по направлениям, волнующим жителей областного центра:

- Я обещал, что обязательно проработаю их [вопросы] совместно с вами, уважаемые коллеги, так как муниципальная власть наиболее близка к людям и их проблемам. В свою очередь, администрация региона, органы исполнительной власти по моему поручению готовы помогать в решении части тех проблем, которые невозможно «закрыть» только за счёт сил городского бюджета.

Из 127 отобранных вопросов большинство относилось к темам, непосредственно волнующим смолян в их повседневной жизни. Большая часть поступивших обращений граждан была связана со сферой дорожного хозяйства – порядка 35%. Второй по актуальности темой стал вопрос системы городского освещения – порядка 20% вопросов.

По словам главы города, недостаточная освещённость улиц, площадей, парков и дворов областного центра действительно является одной из проблем, которая вызывает серьёзную обеспокоенность:

- В настоящее время мы проводим работу, направленную на решение проблемы, в частности, путём заключения энергосервисного контракта. Благодаря этому планируем заменить более 14,6 тысяч светильников.

Андрей Борисов также отметил, что документация на проведение открытого конкурса по выполнению работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности электрической энергии наружного освещения города Смоленска размещена на сайте госзакупок. Приём заявок завершится уже 28 октября. По предварительным подсчётам, контракт будет подписан 6-8 ноября, после чего начнутся работы. Срок реализации составит примерно 120 дней.

В рамках энергосервисного контракта предусмотрена замена существующих осветительных приборов на светодиодные (энергосберегающие), в том числе, с управляемыми источниками питания, что позволит достичь нормативной освещенности улиц города.

Важным моментом реализации мероприятий контракта станет то, что замена светильников будет осуществляется за счёт подрядной организации. Это позволит сэкономить средства и направить их на устройство наружного освещения на тех участках дорог и пешеходных улиц, где оно изначально не было предусмотрено при проектировании.

- Кроме того, мы будет внедрять элементы «Умного города», чтобы была возможность управлять освещением в зависимости от времени суток, - подчеркнул глава города Смоленска.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

В Смоленской области сохранится тёплая погода
Смоленские власти усадили дорожников в инвалидные коляски