Среда обитания

Чистая вода для жителей Дорогобужа

9 октября 2019 года в 15:20

В рамках рабочего визита в Дорогобужский район губернатор Алексей Островский проинспектировал ход строительства эксплуатационной скважины, предназначенной для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения жителей Дорогобужа. Отметим, работы проводятся в соответствии с региональным проектом «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Напомним, в 2017 году в Дорогобуже возникла необходимость строительства новой артезианской скважины, поскольку одна из тех скважин, которые обеспечивали город, пришла в негодность, в результате чего часть населения была переключена на другие источники центрального водоснабжения. Для обеспечения жителей районного центра качественной питьевой водой по поручению губернатора Алексея Островского в прошлом году из областного бюджета было направлено 3,8 миллиона рублей на проведение работ по бурению новой эксплуатационной скважины для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения. В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» в 2019 году запланировано завершение ее строительства с использованием современных методов водоочистки, которая позволит почти тысяче жителей города Дорогобужа пользоваться качественной питьевой водой. На эти цели выделено более 11,6 миллиона рублей.

С ходом строительства новой скважины ознакомился губернатор Алексей Островский.

«31 октября заканчивается срок контракта, поэтому я приехал, чтобы лично ознакомится с ходом строительства, узнать, как идут работы. Как, в целом, выглядит ситуация по решению этой проблемы?», - спросил глава региона.

И.о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Смоленской области Константин Ростовцев сообщил, что на сегодняшний день уже выполнены работы по бурению артезианской скважины глубиной 72 метра. Проведен анализ химического состава воды, выявлено превышение допустимой концентрации железа. Чтобы этого избежать, проектной документацией предусмотрено строительство станции обезжелезивания. Оборудование для нее заказано у смоленского производителя и будет доставлено в срок до 20 октября. То есть вода из новой эксплуатационной скважины будет подана потребителям города Дорогобужа до конца октября.

Алексей Островский уточнил, существуют ли какие-либо риски срыва сроков контракта.

«На сегодняшний день существует вероятность незавершения проекта в срок в связи с несвоевременной доставкой дизель-генераторной установки. Но руководство подрядной организации ООО «ИНЖЕНЕР-М» заверило нас, что в ближайшее время установка будет поставлена на объект», - сказал Ростовцев. - Поставка дизель-генераторной установки предусмотрена в рамках данного контракта. Надеемся, что сложившаяся ситуация будет урегулирована и не помешает потребителям получить качественную питьевую воду в установленные сроки».

«Ввод в эксплуатацию новой скважины позволит нам решить проблему получения качественной питьевой воды для почти тысячи жителей Дорогобужа. А остальные горожане?», - спросил Алексей Островский.

По словам Константина Ростовцева, к данной скважине будут подключены 5 многоквартирных домов и 71 индивидуальный жилой дом, в которых в общей сложности проживает 930 человек. Производительная мощность данной скважины - 830 кубических метров в сутки. Этого достаточно, чтобы обеспечить чистой питьевой водой и других потребителей города Дорогобужа.

«Тогда необходимо организовать работу по переключению максимально возможного количества жителей города на эту скважину», - подчеркнул губернатор.

Константин Ростовцев заверил, что этот вопрос будет проработан.

«Прошу Вас сделать это оперативно и проинформировать меня о сроках подключения иных потребителей. Раз мы вложили в этот проект значительные средства, необходимо, чтобы был обеспечен максимальный охват населения, и у дорогобужан была качественная вода», - поручил Алексей Островский.

Стоит отметить, что в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» до конца года также запланировано строительство водозаборного сооружения и сети водоснабжения в поселке Стодолище Починковского района и реконструкция водозаборной скважины №6 для хозяйственно-питьевого водоснабжения в Рославле.

Фото: Валерия Майорова, admin-smolensk.ru

В четверг в Смоленске будет дождливо
В Смоленске единороссы вместе со школьниками провели акцию «Классный лес»