Среда обитания

Починок отметил 93-ю годовщину со Дня основания города

12 августа 2019 года в 11:21

В Починке прошли торжества, посвященные 93-ей годовщине со Дня образования города. И хотя первое официальное упоминание о Починке относится к 1811 году, а волостным центром населенный пункт стал в 1924 году, все же городской статус ему был присвоен только в 1926 году. Именно с этого времени починковцы и отмечают День города.

Губернатор Алексей Островский вместе с дочерьми посетил праздничные мероприятия, которые по традиции прошли в Центральном парке культуры и отдыха. На праздничных интерактивных площадках собрались жители и гости города, в их числе - творческие коллективы из Смоленской области. Были организованы выставка ретро-автомобилей и военной техники, ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, спортивно-танцевальные акции, театральный мини-фестиваль, флешмобы, многочисленные мастер-классы и др.

- Я с большой радостью всегда приезжаю в ваш замечательный город. Починковцы - добрые, открытые, приветливые люди. От всей души поздравляю вас с очередным Днем города! А также, пользуясь случаем, хочу поздравить со значимым для всех православных христиан праздником Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Всем хорошего настроения! – сказал Алексей Островский в своем приветственном слове, обращенном к жителям Починка.

После участия в торжественной части губернатор вместе с дочерьми посетил Ярмарку подворий сельских поселений и организаций Починковского района, подготовивших свои творческие выступления-презентации, угощения, а также всевозможные изделия декоративно-прикладного творчества и сувениры. Здесь же были развернуты различные тематические площадки: квартал Добрососедства, Библиотечная улица, Тупик Бабы Яги, Сытный ряд и другие. Особый интерес гостей вызвал стенд, посвященный жизни и творчеству нашего знаменитого земляка, уроженца хутора Загорье (ныне Починковский район) Александра Трифоновича Твардовского.

Во время праздника была организована выставка-презентация проекта благоустройства Парка имени Н.Ф. Гастелло, расположенного в Починке. Его реализация пройдет в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Как проинформировали Алексея Островского, в настоящее время муниципалитет проводит подготовительные мероприятия с целью подачи в Министерство строительства и ЖКХ РФ заявки на участие в данном конкурсе. Для этих целей разрабатывается дизайн-проект будущего парка, в котором планируется обустроить Аллею выпускников, Летний кинотеатр, музей военной техники под открытым небом и другие объекты. Ожидается, что обновленный парк откроется в 2021 году.

Торжества продолжились концертной программой и завершились праздничным фейерверком.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА

Валерий СЕМЕНОВ

Смолян приглашают в «Теремок» и в усадьбы М. Глинки отметить Медовый и Яблочный Спасы
В Смоленске из-за порыва трубы в районе улицы Козлова отключили воду