Среда обитания

«Школа грамотного потребителя» партпроекта «Единой России» представит смолянам интерактивную карту тарифов ЖКХ в регионах

26 июня 2019 года в 11:31

До конца этого лета россияне смогут стать пользователями интерактивной карты, на которой будут отражены тарифы на ЖКХ в регионах России и динамика их роста. Интерактивную карту разрабатывают в «Единой России». Данные для нее будут передавать активисты, а затем обработанная информация будет передаваться в Минстрой России и Федеральную антимонопольную службу.

Как заявил координатор партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов, партия не допустит обмана потребителей, а те, кто захочет получить больше должны получить по рукам.

Александр Козлов подчеркнул, что тарифы ЖКХ не должны превышать уровня инфляции. Однако такое требование вовсе не обязательно к исполнению. В исключительных случаях, как разъяснил координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», при согласовании с Правительством предельные индексы могут вырасти. Но местные власти в таких случаях просто обязаны разъяснить людям, почему это делается, а также при этом подробно информировать, какие субсидии и льготы существуют на ЖКУ, кто имеет на них право.

С 1 июля запланировано очередное повышение тарифов на 2,4 процента. Как сообщили Александр Козлов, «Школа грамотного потребителя» каждый год проводит мониторинг роста тарифов и в этот раз к этому процессу будут подключены общественные советы и активисты «Школы грамотного потребителя».

На Смоленщине тарифы на коммунальные услуги устанавливаются департаментом по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике. По словам руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Натальи Кореньковой, повышение тарифов на коммунальные услуги в регионе не выйдет за 2,4 процента, рекомендованные Правительством РФ.

Фото: smolensk.er.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Лучшие по условиям и охране труда организации Смоленской области получили награды
В Смоленске с июля вырастут тарифы на тепловую энергию