Среда обитания

Смолянина будут судить за то, что он сбросил навоз со свинофермы в реку

4 июня 2019 года в 16:01

Все произошло в июне 2017 года в деревне Колпеница Рославльского района. Техник очистных сооружений, который отвечал за уровень заполнения лагун отходами производства свиноводческой фермы, пренебрег своими должностными обязанностями и по личной невнимательности открыл механическую задвижку не введенного в техническую эксплуатацию трубопровода по транспортировке навозных стоков. При этом техник не проконтролировал начало и дальнейший ход осуществления транспортировки навозных стоков из приемника канализационно-насосной станции очистных сооружений, в задействованные в эксплуатацию лагуны, для прохождения стадии их обеззараживания и компостирования.

В результате навозные стоки с прилегающей местности попали сначала в ручей, а уже его воды донесли нечистоты в реку Остер. Это привело к отрицательному воздействию на кислородный режим водоемов, а также массовой гибели водных биологических ресурсов. Общий ущерб от гибели рыбы был оценен в сумму более 900 тысяч рублей.

Расследование уголовное дела в отношении техника, обвиняемого в загрязнении вод, которое причинило существенный вред животному миру и массовую гибель животных, областной Следственный комитет завершил.

Сам техник свою вину признал полностью.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в областном Следственном комитете.

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

В Смоленской области возбудили уголовное дело по факту загрязнения воды в Гагаринском районе

Алексей ГУСИНСКИЙ

На Смоленщине без осадков
Нидерландский рыбий жир остался за пределами Смоленской области