Среда обитания

К 30 октября будет отремонтирован мост через реку Свеча в военном городке Шаталово

23 мая 2019 года в 21:03

Шаталовское сельское поселение – одно из наиболее развивающихся в Починковском районе. Сейчас здесь проживает примерно три с половиной тысячи человек и значительная часть из них в том числе порядка тысячи военнослужащих – в военном городке Шаталово. А единственная дорога, по которой в военный городок идет военная спецтехника, рейсовые и школьные автобусы, личные автомобили жителей, проходит по мосту через реку Свеча, который на протяжении нескольких лет находится в предаварийном состоянии.

В ходе инспекции состояния моста губернатор выслушал комментарий начальника департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Шукалова, который рассказал, что мост постройки 1975 года и с тех пор ни разу не ремонтировался.

В соответствии с поручением губернатора в 2017 году были выделены 1,8 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации, а в этом году выделено еще 23 миллиона рублей уже непосредственно на проведение ремонтных работ. В настоящее время, как сообщил начальник профильного департамента, проводится аукцион на определение подрядчика. В соответствии с графиком предполагается, что с начала июля будет заключен контракт и начнутся работы. Ремонт моста планируется завершить 30 октября.

И все же, как на время ремонта будет организована транспортная доступность для водителей и пешеходов? Такой вопрос задал Алексей Островский начальнику департамента по транспорту и дорожному хозяйству.

По словам Владимира Шукалова существует объездная дорога. А как отметила глава Шаталовского сельского поселения Елена Зыкова, объездная дорога в хорошем состоянии и ее еще планируют прогрейдировать. Губернатор поручил Владимиру Шукалову оказать помощь сельскому поселению в этой работе.

Со своей строны Владмир Шкулов рассказал о тех работах, который будут проведены по реконструкции моста. Так будет усиливающая накладная плита, будет увеличен габарит, в первую очередь, для пешеходов, установлены современные конструкции, композитные перила, чтобы не надо было их окрашивать, стальное барьерное ограждение из оцинкованной стали. Все это позволит сократить затраты на содержание моста. А еще в прошлом году на подходах к мосту были сделаны тротуары. Благодаря им, а также новым конструкциям, которые будут установлены, удастся обеспечить безопасный и удобный проход для людей.

Фото: Валерий СЕМЕНОВ

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Губернатор поручил помочь сотрудникам Хозрасчетной поликлиники с трудоустройством, если организацию закроют

Валерий СЕМЕНОВ

Мелкий взяточник из Московской области попытался подкупить инспектора ДПС
Нетрезвый смолянин сначала избивал женщину, а потом несколько раз ударил в лицо полицейского