Среда обитания

Смоляне приняли участие в Международном форуме «Экология»

1 апреля 2019 года в 14:20

В Москве прошел Х Международный форум «Экология». В нем приняли участие более двух тысяч человек из 72 регионов России. По поручению губернатора Алексея Островского в выставочной и деловой программах форума приняли участие представители Смоленской области. Экспозиция региона рассказала о природном потенциале Смоленщины и участии субъекта в Национальном проекте «Экология».

Напомним, в прошлом году администрация Смоленской области и АНО «Общественный форум «ЭКОЛОГИЯ» подписали соглашение о сотрудничестве. Кстати, Алексей Островский стал первым среди губернаторов, которые подписали документ.

Форум «Экология» - одна из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Проходит форум при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств, и ведомств.

В рамках форума прошли дискуссионные мероприятия по всем тематическим направлениям нацпроекта «Экология». Отметим, он подготовлен в рамках Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Губернатор Смоленской области был награжден Дипломом X Международного форума «Экология» за участие региона в выставочной экспозиции.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин отметил значимость юбилейного Форума в условиях старта Национального проекта «Экология» и реализации приоритетов бережного хозяйского отношения к водным, лесным и охотничьим ресурсам, чистоты земли и воздуха, «зеленого» производства, защиты биоразнообразия, социальной ответственности каждого. По его словам, от сплоченности власти, общества и бизнеса, общего понимания актуальных проблем и путей их решения во многом зависит социально-экономическая стабильность, качество и продолжительность жизни людей в масштабах страны и всего мира.

- Благородная миссия создания диалоговой площадки для сохранения благополучия окружающей среды и природных богатств за время существования Форума укрепилась реальными делами и лучшими природоохранными практиками. Ежегодно тысячи экспертов России и ведущих стран обсуждают мировые тенденции в вопросах обеспечения экологической безопасности, изменения климата, рационального природопользования, государственного регулирования ключевых отраслей, - отметил Кобылкин.

«Смоленсктеплосеть» с понедельника отключит горячую воду части потребителей в трех районах города
Вторник в Смоленске будет солнечным