Среда обитания

Игорь Ляхов намерен поставить вопрос о смене руководства смоленского «Жилищника»

22 февраля 2019 года в 17:32

Жители Смоленска и региональный исполком «Единой России» обсудили вопросы связанные с работой крупнейшей управляющей организации областного центра – ОАО «Жилищник». Наряду с собственниками многоквартирных домов и представителями общественности в обсуждении приняли участие секретари регионального и городского отделений «Единой России» Игорь Ляхов и Тамара Максимчук, а также руководители самого «Жилищника».

Это уже не первое обсуждение на площадке «Единой России». Не так давно на «круглом столе» когда обсуждалась тема работы «Жилищника», управляющей организации было рекомендовано выстроить эффективную работу, однако с тех пор ничего не изменилось.

Так член Общественной палаты Светлана Крючкова констировала, что дозвониться до управляющей организации невозможно, а активисты из дома по улице Рыленкова указали на тот факт, что в офис «Жилищника» отсутствует свободный доступ, а к генеральному директору на прием они не могут попасть уже пять месяцев.

В числе прозвучавших нареканий и договора, которые были заключены 11 лет назад, и косметические ремонты в подъездах, производимые без предварительного уведомления собственников и без их согласия. Особо была отмечена грубость со стороны сотрудников ЖЭУ.

Тамара Максимчук, обращась к генеральному директору ОАО «Жилищник» Елене Василевской, предложила на партийной площадке проводить совместные приемы граждан, в том числе и по вопросам заключения договоров управления, соответствующих действующему законодательству.

- Наша главная задача - обеспечить благополучие жителей. Не нужно прятаться от людей. Доводите информацию о той работе, которую вы намерены делать. Предоставляйте смолянам планы ремонта на год, - отметила Тамара Максимчук.

Сегодня ОАО «Жилищник» – крупнейшая управляющая организация в Смоленске, которая обслуживает более 1500 домов. Вопрос, который волнует смолян - финансовое положение компании.

- Да, ситуация непростая, - пояснил заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Никита Шкода. - Однако определён план для стабилизации финансовой ситуации. С частью крупнейших должников подписано соглашение о реструктуризации задолженности. У нас есть понимание, что движения в сторону банкротства не будет.

По итогам круглого стола был выработан ряд рекомендаций, выполнение которых проконтролирует специально созданная рабочая группа. Так, руководству «Жилищника» рекомендовано организовать приёмы собственников не реже одного раза в месяц на базе регионального исполкома Партии, изменить подход к взаимодействию с населением, разработать актуальные договоры. Совету директоров ОАО «Жилищник» и депутатам Смоленского горсовета необходимо инициировать проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации.

- Я буду ставить вопрос о смене руководства «Жилищника», если вы не выстроите эффективное взаимодействие со смолянами. Тамара Яковлевна (Максимчук), поручаю Вам проконтролировать выполнение всех пунктов в назначенные сроки. Если не будет результатов, обратимся к новому мэру: поставить в руководство людей, которые смогут наладить диалог с жильцами и оказывать им должные услуги, - завершил секретарь регионального отделения партии Игорь Ляхов.

Фото: smolensk.er.ru

Валерий СЕМЕНОВ

23 февраля в Смоленске разгуляется зима
В Сафоновском районе пять управляющих компаний нарушили правила пользования газом