Среда обитания

В налоговой службе ждут смолян с отчетом о доходах за 2018 год

15 февраля 2019 года в 17:05

1 января 2019 года стартовала кампании по отчету о доходах, которые получили смоляне в 2018 году.

Декларация подается по форме 3-НДФЛ, и сделать это необходимо до 30 апреля 2019 года.

К числу тех, кто в обязательном порядке отчитывается о полученных доходах, относятся индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также те, кто получил доход от продажи имущества, сдавал имущество в аренду, или стал победителем лотерей, тотализаторов и т.п.

Как сообщил начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов областного УФНС Александр Лукьянов, только за январь и первую неделю февраля в налоговые органы Смоленской области представлено более 7 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ. Это по словам Александра Лукьянова на 2 тысячи деклараций больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из них 6 тысяч отчетов по доходам подано физическими лицами в связи с получением стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов (на 2,5 тыс. больше, чем в аналогичном периоде прошлого года).

Индивидуальные предприниматели демонстрируют активность на уровне прошлого года и уже представили в налоговые органы 180 деклараций.

- После экватора кампании мы традиционно фиксируем рост количества декларантов, но, как свидетельствуют цифры, все больше наших земляков старается финишировать в первые месяцы, - подчеркивает Александр Лукьянов. – Тем более что порядок участия в декларационной кампании в текущем году практически не изменился. Все необходимые технические инструменты, информационные подсказки в открытом доступе размещены на сайте ФНС России.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В субботу Смоленску область накроют мокрый снег и морось
Смолянин хранил у себя в подвале 300 граммов конопли и марихуану