Среда обитания

Губернатор Алексей Островский поручил разобраться в причинах массовой гибели рыбы в реке Гжать

4 февраля 2019 года в 17:40

Алексей Островский отреагировал на сообщения в социальных сетях и СМИ о массовой гибели рыбы в реке Гжать в селе Пречистое Гагаринского района. Губернатор, как и смоляне, обеспокоен произошедшим инцидентом, поручив своим профильным подчиненным во взаимодействии с федеральными структурами взять данный вопрос на особый контроль и на постоянной основе информировать его о ходе проделанной работы.

Напомним, 31 января появилась информация о том, что жители населенного пункта обнаружили в водоеме скопление погибшей рыбы. По информации отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, в ходе экспертизы на участке реки протяженностью 3,5 км выявлено более 800 экземпляров погибшей рыбы таких видов, как щука, язь, судак, окунь, плотва, лещ, уклея.

В этой связи губернатор дал поручение своему профильному заместителю Юрию Пучкову во взаимодействии с представителями федеральных структур оперативно разобраться в произошедшем. При этом, по мнению Алексея Островского, важно достоверным способом выяснить причинно-следственную связь произошедшего. Кроме того, глава региона направил письмо в адрес прокурора Смоленской области Евгения Полонского с просьбой дать правовую оценку сложившейся ситуации, установить причины ее возникновения, а также, в случае необходимости, принять меры по привлечению виновных к ответственности.

Во вторник в Смоленской области будет морозно и выглянет солнце
«Смоленское поозерье» проведет неделю зубров, Сапшо и древних менгиров

Другие новости по теме