Среда обитания

Губернатор Алексей Островский поручил решить проблему с котлом в тепловом пункте в поселке Пржевальское

10 октября 2018 года в 14:58

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов администрации Смоленской области, в рамках которого рассматривался вопрос готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

С основным докладом выступила начальник регионального Департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова, которая проинформировала, что отопительный сезон начался во всех муниципальных образованиях области в период с 25 сентября по 2 октября.

Подчеркивалось, на сегодняшний день готовность тепловых сетей в регионе составляет 100%, при этом в нынешнем году было заменено и капитально отремонтировано более 34 км ветхих сетей (107% от запланированных показателей). Говоря о подготовке котельных, руководитель профильного Департамента сообщила, что мероприятия по ремонту и замене оборудования в них практически завершены, к работе готовы 698 котельных из 700.

Что касается водопроводных сетей, то уровень их готовности зафиксирован на отметке 99,7% - на данный момент продолжаются работы в Вяземском, Демидовском, Глинковском, Сычевском, Холм-Жирковском районах и городе Смоленске. Кроме того, организациями ЖКХ заготовлен запас топлива, значительно превышающий предусмотренные значения: более 13 тысяч тонн угля (167%) и свыше 20 тысяч кубометров дров (168%).

Комментируя прозвучавшую информацию, Губернатор Алексей Островский особо подчеркнул: «Елена Анатольевна (Соколова), в данном случае позитивная информация для меня вторична. Гораздо важнее - обсудить проблемные моменты, существующие сегодня при подключении жилфонда и социальных объектов региона к теплу. Ключевая задача - как можно оперативнее помочь смолянам, которые мерзнут в своих квартирах по вине коммунальщиков и организаций-балансодержателей муниципальных объектов ЖКХ и социально-культурной сферы».

В свою очередь, Елена Соколова доложила, что одним из наиболее проблемных вопросов остается ситуация с котельной в поселке Пржевальское (Демидовский район), где неоднократно происходили протечки в трубах котла: «Вынуждена с сожалением констатировать, что эксплуатирующая организация в лице руководства санатория имени Николая Михайловича Пржевальского недостаточно заинтересована в эффективной работе своего источника теплоснабжения. В настоящее время температура в котле достигает всего лишь 43 градусов, таким образом, батареи остаются практически холодными. На мой взгляд, единственный выход из сложившейся ситуации – приобретение нового котла и всех необходимых комплектующих, потому что единственный котел, функционирующий в поселке, способен обеспечить только горячее водоснабжение жителей».

Губернатор всецело одобрил предложение начальника профильного Департамента. «С учетом социальной значимости данного вопроса, затрагивающего интересы значительного числа жителей поселка Пржевальское, полностью поддерживаю Ваше предложение», - отметил Алексей Островский, поручив своему профильному заместителю Василию Анохину в кратчайшие сроки перераспределить средства на эти цели.

Отвечая на вопрос главы региона о готовности объектов коммунальной инфраструктуры областного центра к отопительному сезону, Елена Соколова констатировала, что наиболее распространенной проблемой является значительное завоздушивание систем отопления.

В продолжение обсуждения заместитель губернатора Юрий Пучков призвал смолян более активно пользоваться телефоном «горячей линии» Главного управления Государственной жилищной инспекции по вопросам соблюдения лицами, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, требований жилищного законодательства РФ, который работает на территории региона уже не первый год. Вице-губернатор отметил, что за период с 1 по 10 октября на «горячую линию» поступило порядка 30 обращений, связанных с отсутствием отопления в многоквартирных домах. Среди заявителей – жители Смоленска, Ярцева и поселка Верхнеднепровский.

Как отмечалось в ходе заседания, данные сведения в оперативном режиме переданы в управляющие организации для разрешения сложившейся ситуации. Заявители проинформированы о проводимых мероприятиях по запуску систем отопления в многоквартирных домах и стабилизации гидравлического режима в тепловых сетях. Повторных звонков и заявлений от них не поступало.

Сообщить о проблемах с отоплением жители региона могут, позвонив по телефону 20-55-88 (с 9.00 до 18.00), или отправив письмо по электронной почте uggi@admin-smolensk.ru.

В Смоленске жители Заднепровья останутся без горячей воды и тепла
В Смоленской области в 11 октября ожидается теплая погода и переменная облачность

Другие новости по теме