Среда обитания

В фокусе внимания – Западная Двина

5 октября 2018 года в 09:02

В Смоленске со 2 по 4 октября проходили заседания рабочей группы по бассейну реки Западная Двина Совместной Российско-Белорусской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов.

Трехдневное мероприятие состоялось в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов, подписанном в Минске 24 мая 2002 года, и согласно решениям X заседания Совместной Российско-Белорусской комиссии, состоявшегося 23−24 марта нынешнего года в Гомеле.

Встречу открыл руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Вахтанг Астахов, а от белорусской стороны участников заседания рабочей группы приветствовал Петр Дук – заместитель председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, возглавивший белорусскую делегацию.

В повестку заседания было включено восемь вопросов, наиболее важными из которых стали оценка качества воды, состояние водных экосистем трансграничных рек бассейна Западной Двины в 2018 году и водохозяйственная обстановка.

Российская и белорусская стороны проинформировали друг друга о проводимом мониторинге качества трансграничных водных объектов, совместном отборе и сличительных анализах проб поверхностных вод. Данные мониторинга этого года показали: в трансграничных водных объектах отмечена тенденция к стабилизации качества воды, а на некоторых реках – улучшение качества воды. Анализ результатов межлабораторных сличений показал, что они сопоставимы, корректны и удовлетворительны, что, в свою очередь, является основанием для взаимного доверия к данным систематических наблюдений с обеих сторон.

Водохозяйственная обстановка на трансграничных водных объектах бассейна Западной Двины за отчетный период характеризовалась как стабильная, случаев подтоплений населенных пунктов и объектов экономики не было, существенных изменений в уровненном режиме рек не наблюдалось, дефицит водных ресурсов в бассейне Западной Двины для населения и хозяйствующих субъектов отсутствовал. Отмечалось также, что весеннее половодье и летние паводки 2018 года на трансграничных водных объектах не оказали негативного воздействия на жизнедеятельность населения и объекты экономики Российской Федерации и Республики Беларусь.

В завершение заседания участники рабочей группы отметили конструктивность в обсуждении всех вопросов повестки, а также взаимопонимание, достигнутое сторонами в решении важнейших из них.

Смолян проверят на соблюдение законодательства по использованию земель сельхозназначения
В субботу Смоленске потеплеет до +16

Другие новости по теме