Среда обитания

С начала года от клещей пострадали 384 юных смолянина

31 августа 2018 года в 09:32

С начала 2018 года и по 22 августа в медицинские организации Смоленской области обратилось 1319 пострадавших от присасываний клещей, из них 384 детей.

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

За последнюю неделю наблюдения – с 16 по 22 августа - по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 34 человека, в том числе 12 детей.

В лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии с начала текущего года исследовано 968 клещей, в том числе 466 клещей, снятых с людей, из них 152 – с детей; в 98 случае обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, (в том числе в 25 случаях у клещей, снятых с детей) и в 11 случаях – гранулоцитарного анаплазмоза человека (в 1 случае у клеща, снятого с ребенка).

Зараженные клещи были доставлены с Гагаринского, Монастырщинского, Краснинского, Руднянского, Сафоновского, Велижского, Вяземского, Смоленского, Духовщинского, Ярцевского, Рославльского, Угранского, Починковского, Ельнинского, Ершичского, Шумячского, Хиславичского районов, Московской, Брянской, Орловской области, г. Десногорск, г. Смоленск.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Последний день лета в Смоленской области будет дождливым
Смолянам на месяц разрешат отстрел взрослых лосей

Другие новости по теме