Среда обитания

С начала года от укусов клещей пострадали более 1200 смолян

14 августа 2018 года в 18:35

Как сообщили в областном управлении Роспотребнадзора, с начала года и по 8 августа в медицинские организации Смоленской области обратилось 1253 пострадавших от присасываний клещей, в том числе 365 детей.

За неделю с 2августа по 8 августа – по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 40 человек, в том числе 7 детей.

В лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии с начала года исследовано 906 клещей, в том числе 435 клещей, снятых с людей, из них 140 – с детей; в 91 случае обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, (в том числе в 21 случае у клещей, снятых с детей) и в 11 случаях – гранулоцитарного анаплазмоза человека (в 1 случае у клеща, снятого с ребенка).

Зараженные клещи были доставлены из Гагаринского, Монастырщинского, Краснинского, Руднянского, Сафоновского, Велижского, Вяземского, Смоленского, Духовщинского, Ярцевского, Рославльского, Угранского, Починковского, Ельнинского, Ершичского, Шумячского районов, Брянской, Орловской области, городов Десногорска и Смоленска.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В смоленском сквере «Крылатые земляки» спилили аварийные тополя
В июле-августе из Смоленской области были выдворены 12 иностранных граждан

Другие новости по теме