Среда обитания

Губернатор Смоленской области и руководство Центрального управления Ростехнадзора обсудили подготовку региона к отопительному сезону

10 августа 2018 года в 09:14

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгением Резниковым. На встрече обсудили вопросы, связанные с подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в осенне-зимний период.

«Приоритетная задача, которая сегодня стоит перед нами - подготовка к отопительному сезону, обеспечение его безаварийного прохождения. И это – совместная зона ответственности Администрации региона и Ростехнадзора. Но, к сожалению, в ряде случаев нас подводят муниципальные власти, которые не могут эффективно организовать эту работу», - отметил Алексей Островский в начале встречи.

В настоящее время подготовка области к зиме вступает в активную фазу. По состоянию на 1 августа уже готовы 65% котельных и 72% водопроводных сетей, что соответствует прошлогодним показателям. Что касается тепловых сетей, то их готовность уже выше, чем в прошлом году: 75% против 66% за аналогичный период 2017 года. Потребность муниципальных образований в угле превышает 59% от минимально необходимого запаса, дров – 98%.

«Главный вопрос – это подготовка к зиме, и не только в Смоленской области, но и во всей России. Для нас это тоже вопрос очень серьезный, так как в зоне ответственности Центрального управления находится 8 территорий, - подчеркнул Евгений Резников. –Зиму, к сожалению, никто предсказать не может: какая она будет - мягкая или самая суровая, когда обостряются существующие в регионах коммунальные проблемы».

В связи с этим, Губернатор Алексей Островский заметил, что для Смоленской области, особенно столицы субъекта, каждый отопительный сезон является проверкой на прочность: «У нас зачастую и суровой зимы не нужно – настолько велика изношенность основных фондов ЖКХ по городу Смоленску. Это касается и теплосетей ПАО «Квадра», и муниципальных сетей. Есть и еще один фактор, усугубляющий данную проблему – неэффективная работа муниципального унитарного предприятия «Смоленсктеплосеть».

Как пояснил заместитель руководителя Центрального управления Ростехнадзора Евгений Тюменцев, в этом году ведомством будут проверены 18 предприятий, действующих на территории области, в числе которых теплоснабжающие, электросетевые и генерирующие организации. Учитывая проблемы, возникающие при обеспечении смолян теплом, самое пристальное внимание при проверках будет уделено работе ПАО «Квадра» и МУП «Смоленсктеплосеть», особенно их взаимодействию на уровне диспетчерских служб.

«Алексей Владимирович, будем докладывать Вам каждые 2 недели в письменном виде как окончательные, так и промежуточные итоги проверок по каждой организации, - проинформировал Евгений Тюменцев. – В дополнение к этому мы начинаем отдельно работать с муниципальными образованиями, чтобы там не было никаких нештатных ситуаций».

«Отлично. Полностью устраивает такой подход», - констатировал Алексей Островский.

Говоря о взаимодействии Ростехнадзора с региональными властями, Евгений Резников подтвердил нацеленность возглавляемого им ведомства на самое тесное и продуктивное сотрудничество: «Мы все являемся помощниками в работе Губернаторов, так как Губернатор отвечает за все на своей территории. Поэтому мы как орган федерального надзора – Ростехнадзор – должны, естественно, прислушиваться к Вашему мнению и оказывать всемерную помощь».

В Смоленск возвращается жара
В Смоленской области активно готовятся к зиме

Другие новости по теме