Среда обитания

В Смоленске прошла встреча городов – участников всероссийского конкурса «Города для детей»

3 июля 2018 года в 18:33

В Смоленске прошла встреча городов-участников конкурса городов России «Города для детей», в программу которой были включены открытые встречи, панельные дискуссии, тематические сессии, практикумы и работа выездных площадок.

Представление инновационных методик и технологий по работе с детьми-инвалидами, разнообразных форм помощи социально незащищенным семьям прошло на площадках организаций социального обслуживания семьи и детей.

На базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» состоялась работа площадки по теме «Подход – комплексный, помощь – индивидуальна». Гости познакомились с системой работы учреждения, реабилитационной средой и условиями проживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

В реабилитационном центре для несовершеннолетних «Феникс» прошла работа площадки «Разнообразие форм помощи социально неблагополучным детям и семьям». Специалисты центра представили результаты реализации социальных проектов «Служба примирения «Открытая дверь» и «Семейная гавань».
Данные учреждения были выбраны не случайно.

Реабилитационные центры «Вишенки» и «Феникс» активно принимают участие в конкурсных отборах по подготовке программ и проектов, проводимых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и неоднократно становились грантополучателями.

В рамках партнерского проекта «К движению без ограничений» на базе Центра «Вишенки» открыта специализированная развивающая площадка, создан и оборудован автокласс. Также с 2010 года реабилитационный центр «Феникс» подключен к детскому телефону доверия с единым общероссийским номером «8-800-2000-122».

В настоящее время эти учреждения реализуют два социальных проекта, получивших грантовую поддержку федерального фонда.

Об этом сообщили в областном департаменте социального развития.

Фото: socrazvitie67.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В среду в Смоленск придет потепление
«Горводоканал» ликвидирует порывы труб на Дзержинского в Смоленске

Другие новости по теме