Среда обитания

В добровольческую деятельность в Смоленской области вовлечены более 10 тысяч волонтеров

2 июля 2018 года в 13:02

На очередном заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста при администрации области, которое провел в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» вице-губернатор Константин Никонов, обсуждались основные направления развития волонтерского движения в регионе и его роль в помощи молодому и старшему поколению.

Как сообщила заместитель начальника Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева, сегодня в добровольческую деятельность на территории Смоленской области вовлечены более 10 тысяч волонтеров.

На территории муниципальных образований ведется работа по привлечению добровольцев к оказанию помощи гражданам пожилого возраста, а также поддержке семей, ухаживающих за ними. За первое полугодие 2018 года помощь добровольцев получили свыше 2,3 тысяч пенсионеров.

Также отмечалось, что на территории региона в настоящее время проходит областной этап Всероссийского конкурса «Доброволец России». Для участия в отборе через Единую информационную систему «Добровольцы России уже зарегистрировались порядка 2300 волонтеров Смоленщины и более 160 волонтерских организаций.

Помимо этого, разработана образовательная программа для областной школы волонтера, включающая теоретические занятия, рабочие встречи, мастер-классы, семинары-тренинги, интерактивные формы обучения, подготовку и организацию совместных мероприятий. Программа рассчитана на волонтеров в возрасте от 14 лет. Планируется, что к декабрю этого года обучение пройдут порядка 100 добровольцев. Для подготовки организаторов волонтерской деятельности в июле стартует первая профильная смена «Областные сборы добровольцев «Волонтеры Смоленщины». Ее участниками станут 200 учащихся общеобразовательных организаций.

Фото: admin-smolensk.ru

Рабочая неделя в Смоленской области начнётся с дождей
В Смоленской области начали подготовку к праздничным мероприятиям, посвященным 1030-летию Крещения Руси

Другие новости по теме