Среда обитания

Смоленская прокуратура проверила информацию, предоставленную областной организацией Всероссийского общества инвалидов

30 июня 2018 года в 07:43

Между прокуратурой области и Смоленской региональной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов существует Соглашение, в рамках которого органами прокуратуры проведены проверочные мероприятия по представленной Смоленским обществом инвалидов информации о нарушениях прав людей с ограниченными возмодностями.

По результатам проверок выявлены нарушения требований действующего федерального законодательства.

Одним из распространенных видов нарушений являются нарушения, связанные с обеспечением доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Например, прокурором Починковского района установлены факты необеспечения беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями в здания трех образовательных организаций района (Мачулинская, Тростянская, Октябрьская школы), а также в здание аптеки Починковской ЦРБ. По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителей данных организаций внесены представления.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Духовщинского района в здании Духовщинской ЦРБ, прокурором Ельнинского района в здании МУП «Жилищник», прокурорами Ершичского, Кардымовского и Угранского районов – в зданиях администраций органов местного самоуправления, прокурором Хиславичского района – в здании Хиславичского районного центра культурно-досуговой работы и народного творчества, прокурором Холм-Жирковского района – в Холм-Жирковский историко-краеведческий музей, Ярцевским межрайонным прокурором – в Ярцевскую детско-юношескую спортивную школу, прокурором Заднепровского района – в зданиях объектов торговли.

По всем фактам выявленных нарушений указанными прокурорами внесены представления.

- Всего в рамках данной проверки органами прокуратуры области выявлено 86 нарушений, в связи с чем внесено 72 представления. По результатам рассмотрения представлений приняты меры к устранению нарушений, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью старший советник юстиции Александр Боровиков.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области выявлены факты нарушения законодательства об опеке и попечительстве
В Рославле с понедельника на вторник остановят котельные

Другие новости по теме