Среда обитания

В Смоленске отметят 100-летний юбилей юннатского движения

14 июня 2018 года в 08:07

К масштабному празднику в честь Дня создания юннатского движения присоединятся школьники со всей страны. Среди участников мероприятия - представители Всероссийского детского экологического Совета РДШ, школьные экологические отряды и детские объединения, победители эко-конкурсов и олимпиад, активисты районных эколого-биологических станций, юные натуралисты и экологи.

Юннатское движение имеет богатую историю. Благодаря именно этому движению в России выросло не одно поколение известных на весь мир экологов и ученых. Современные девчонки и мальчишки достойно продолжают юннатские традиции: они не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят большую исследовательскую работу. Среди активных участников природоохранных мероприятий – юные экологи Российского движения школьников.

В день рождения юннатского движения, 15 июня, по всей стране пройдут встречи с ветеранами движения, соревнования юных исследователей природы, «зеленые» олимпиады, вечера творчества, тематические выставки и мастер-классы.

Стоит отметить, что с 2002 года куратором юннатского движения в России является Федеральный детский эколого-биологический центр, который осуществляет координацию эколого-образовательной деятельности учреждений дополнительного образования. Ведущее направление деятельности данного центра – совершенствование подходов к экологическому обучению и воспитанию, повышение качества образования учреждений дополнительного эколого-натуралистического образования России.

Смоленская область не осталась в стороне от значимого для всех экологов страны праздника. В центре дополнительного образования «Станция юных натуралистов» (ул. Шевченко, д. 75) в этот день пройдет экскурсия по выставке детских творческих работ «Зеркало природы». Кроме того, школьники примут участие в мастер-классе по составлению цветочных композиций «Подарок ветерану юннатского движения» и ботаническом турнире «Цветик-семицветик». Завершится день встречей с ветеранами юннатского движения.

В «Смоленском Поозерье» научная экспедиция обнаружила несколько новых местонахождений редких растений
В ночь на пятницу в Смоленской области похолодает

Другие новости по теме