Среда обитания

Отопление в домах смолян не отключат как минимум до конца недели

16 апреля 2018 года в 12:31

Многие жители Смоленска жалуются на жару в квартирах.

Как рассказал в ходе планерки в мэрии начальник управления ЖКХ горадминистрации Максим Азаров, погода в последние дни в городе днем теплая, но вечером и ночью бывают перепады до нуля или вовсе «минус». При такой температуре панельный дом «остынет» буквально за ночь, кирпичный – за два дня.

- До конца недели мы не видим вариантов отключения отопления в домах. В конце недели мы вернемся к этому вопросу, - отметил Максим Азаров.

В свою очередь глава города Владимир Соваренко подчеркнул, что жалоб от жителей Смоленска на жару в квартирах достаточно много. Глава города сказал, что соблюдать регламент необходимо, но при этом учитывать мнение горожан. Владимир Соваренко подчеркнул, что также следует учитывать прогнозы.

Как сообщил директор МУП «Смоленсктеплосеть» Никита Шкода, на данный момент зафиксировано только трое суток со среднесуточной температурой +8. А по прогнозу с понедельника возможно похолодание – до +10 градусов днем, а -1 – ночью. Если отключить в ближайшее время отопление, включить его можно будет только в начале следующего отопительного сезона.

С понижением параметров подачи тепла тоже есть нюансы. Так, в мэрии пояснили, что если ПАО «Квадра» еще немного опустит температуру подачи теплоносителя, то невозможно будет обеспечить температуру горячей воды.

Технический директор Смоленского филиала ПАО «Квадра» Олег Баскаков пояснил, что все системы теплоснабжения работают в штатном режиме, согласно заданных параметров.

- Я считаю, что к концу этой недели нужно принимать решение об отключении отопления. Сегодня мы еще уменьшим гидравлический режим. Но это последний резерв, - сказал Олег Баскаков.

Подводя итог обсуждению вопроса, Владимир Соваренко подчеркнул, что необходимо соблюдать имеющийся регламент – работа систем отопления будет остановлена при соблюдении установленных условий.

В Смоленской области готовятся к проведению летней оздоровительной кампании детей
Во вторник в Смоленске ожидаются дожди

Другие новости по теме