Среда обитания

В Смоленской области от бешенства привили больше 165 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота

10 апреля 2018 года в 16:40

В администрации региона под председательством вице-губернатора Оксаны Лобода состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления ветеринарии Андрей Карамышев, Смоленская область в прошлом году сохранила эпизоотическое благополучие как по особо опасным болезням животных (высокопатогенный грипп птиц, оспа овец и коз, сибирская язва, чума крупного рогатого скота, африканская чума свиней, ящур), так и по общим заболеваниям с человеком. Причем, количество очагов заразных болезней, управляемых средствами специфической профилактики, уменьшилось в 1,4 раза в сравнении с 2016 годом.

Данные мероприятия на постоянной основе проводятся в рамках областной государственной программы «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Смоленской области» на 2014-2020 годы.

Немаловажно, что в регионе зафиксирована устойчивая тенденция к улучшению обстановки по заболеваемости среди сельскохозяйственных и домашних животных, которая обусловлена широким охватом профилактическими прививками восприимчивого поголовья. От бешенства привито 165,7 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, а также свыше 130 тысяч собак и кошек.

Андрей Карамышев особо подчеркнул, что по указанию губернатора Алексея Островского организован ветеринарный пункт временного содержания безнадзорных животных, который также станет одним из инструментов по профилактике заболеваний. За счет средств областного бюджета приобретен транспорт, средств отлова и нелетального обездвиживания, медикаменты и корм. Животные будут возвращаться в естественную среду обитания строго после необходимых медицинских мероприятий - дегельминтизации, вакцинации, стерилизации и др.

Фото: Юлия Орлова

Смоленским предпринимателям напомнили, где можно торговать искусственными цветами
Смоленскую область 11 апреля ждет похолодание

Другие новости по теме