Среда обитания

В Смоленской области проверили готовность к пожароопасному сезону

2 апреля 2018 года в 10:46

Комиссия территориального подразделения Федерального агентства лесного хозяйства – Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу – проверила готовность Смоленской области к пожароопасному сезону.

В частности, в ходе контрольных мероприятий были проанализированы Сводный план тушения лесных пожаров на территории региона на 2018 год, объем финансирования, предусмотренного на обеспечение пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров, дана оценка деятельности региональной диспетчерской службы лесного хозяйства и организации мониторинга пожарной безопасности.

Представители комиссии также посетили Смоленский и Демидовский филиалы Лесопожарной службы, где проверили готовность специализированных формирований, техники, оборудования и личного состава к пожароопасному сезону. В ходе данных поездок были даны оценки обеспеченности пожарно-химических станций средствами предупреждения и тушения пожаров, а также проверена организация обучения и тренировок сотрудников службы. Особое внимание уделялось наличию резерва противопожарной техники и снаряжения, инвентаря и горюче-смазочных материалов.

Напомним, в соответствии с постановлением Администрации области пожароопасный сезон на территории региона начался 1 апреля. Специалисты отмечают: несмотря на холодную погоду, скоро начнется активное таяние снега на полях, что может повлечь за собой первые природные пожары. Лесопожарная служба предупреждает, что поджог сухой травы и мусора является нарушением правил пожарной безопасности и наказывается штрафом, поскольку травяные палы практически некотролируемы и могут нанести значительный ущерб как лесам, так и населенным пунктам.

Об обнаружении пожара в лесу или вблизи лесных участков необходимо незамедлительно сообщить сотрудникам лесной охраны, обратившись на телефон «горячей» линии 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Алена ПАНАСОВА

В понедельник смолян ждут туманное утро и умеренный дождь…
«Комфортные» скверы в Смоленске должны быть благоустроены до 1 октября

Другие новости по теме