Среда обитания

22 марта отметят Международный день воды

20 марта 2018 года в 22:45

22 марта во всем мире отмечается Международный день воды. В нашей стране он получил такой статус в 1995 году. Этот день призван показать, насколько важен для человека этот природный ресурс – вода, привлечь внимание к проблемам, связанным с восстановлением и охраной водных ресурсов.

Уже сегодня во многих регионах мира ощущается дефицит пресной воды. Мы пока этого не ощущаем. По запасам пресной воды Россия занимает второе место в мире.

- Смоленская область также не испытывает недостатка в водных ресурсах. На ее территории проходит водораздел 1149 больших и малых рек, впадающих в Черное, Балтийское и Каспийское моря, расположены 125 озер ледникового происхождения и 3 крупных водохранилища, 2 из которых – Вазузское и Яузское – источники питьевого водоснабжения города Москвы, - сообщили в Отделе водных ресурсов Московско-Окского бассейнового водного управления по Смоленской области Федерального агентства водных ресурсов.

Весь промышленный и сельскохозяйственный комплексы, население области в полном объеме обеспечены водными ресурсами. Но это вовсе не значит, что мы можем бездумно их расходовать.

На хозяйственные и производственные нужды в 2017 году забор из водных объектов составил 156 млн.м3, из них из поверхностных – 83,4млн.м3, из подземных - 72,6млн.м3. Сброшено в водные объекты 71,4млн.м3 сточных вод, из них 80% недостаточно-очищенных.

Стоит отметить, что отмечаемая 22 марта дата - международная акция. Она служит еще одним напоминанием людям о необходимости бережного, рачительного отношения к природе.

В Смоленске в трех десятках домов, двух школах и детском саду отключат воду
Смолян приглашают присоединиться к экологической акции «Час Земли»