Среда обитания

Почти три тысячи смолян, проживавших в ветхом жилье, переехали в благоустроенные квартиры

2 марта 2018 года в 14:25

2 марта в Смоленске на рабочем совещании с участием вице-премьера правительства России Дмитрия Козака, губернатор Алексей Островский, подводя итоги работы региональной администрации, особо подчеркнул, что в Смоленской области полностью выполнена Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы, в которой приняли участие 9 муниципальных образований. В новое благоустроенное жилье за это время переехали более 2,7 тысяч человек из 175-ти аварийных домов.

На эти цели из всех источников финансирования было направлено более 2 млрд рублей. В настоящее время формируется новый реестр аварийного жилья, которое поставлено на учет после 2012 года и в него уже внесено свыше 20-ти тысяч квадратных метров жилых помещений.

- Таким образом, регион начал подготовку к реализации новой, постоянно действующей программы по расселению аварийных домов, которая в настоящее время разрабатывается Правительством России в соответствии с поручением Президента, - сказал в своем выступлении глава региона.

Кроме этого, в Смоленской области активно создаются новые инструменты привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры, используя механизмы государственно-частного партнерства.

- До 2022 года с целью модернизации систем централизованного теплоснабжения планируется заключить концессионные соглашения в отношении более чем 300 объектов коммунальной инфраструктуры. Данными документами будут предусмотрены мероприятия по реконструкции котельных, тепловых, водопроводных сетей, сетей водоотведения, водозаборов и очистных сооружений. Вместе с тем, проводимая в этом направлении работа уже сейчас показывает хорошие результаты, - сообщил Алексей Островский.

Компания «ЭнергоПрофит» успешно реализует пилотный инвестиционный проект по реконструкции и модернизации систем теплоснабжения 11-ти бюджетных образовательных учреждений Дорогобужского района. Уровень потребления энергоресурсов при этом снижается не менее чем на 15%. В настоящее время работа по данному перспективному направлению ведется в 10-ти муниципальных образованиях.

Согласно энергосервисному контракту с ПАО «Ростелеком», проведена модернизация уличного освещения в городе Сычевке. Состояние городской среды заметно улучшилось, а экономия электроэнергии составляет до 70%. В целом, в Смоленской областисегодня заключено около 120-ти энергосервисных контрактов.

В своем выступлении Алексей Островский указал на еще одну крайне важную задачу, поставленную перед главами всех субъектов Федерации главой государства. Речь идет о создании комфортных условий для жизни граждан России. Инициированная Президентом приоритетная программа «Формирование комфортной городской среды» нашла широкую поддержку среди смолян, которые активно участвуют во всех ее мероприятиях.

- К 2022 году – времени завершения программы – на территории Смоленской области планируется благоустроить более 450 дворовых территории и 75 мест массового посещения граждан. В минувшем году в регионе были благоустроены 84 дворовых территории и 14 мест массового посещения граждан, - уточнил Алексей Островский.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смолянин, не желая расстаться с автомобилем, погасил долг по банковскому кредиту
Жителям Покровки и Королевки возвращают тепло

Другие новости по теме