Среда обитания

Почти все смоляне получили доступ к государственным услугам по принципу «одного окна»

3 января 2018 года в 15:13

По итогам 2017 года обеспечение доступа смолян к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» достигло 99 %, что на 5 % выше общероссийского. Таким образом, основное требование майского Указа Президента России на территории региона выполнено в полном объеме.

На Смоленщине организованы 102 точки доступа к услугам: 27 многофункциональных центров (МФЦ) в каждом районе и 75 офисов «Мои документы». Для работы с посетителями в центрах открыто 296 окон обслуживания.

В 2017 году сотрудниками МФЦ было оказано более 610 тысяч государственных и муниципальных услуг. По данным профильного Департамента, среди федеральных услуг наибольшей популярностью пользуются сервисы Росреестра – 63 %. Самые востребованные региональные услуги относятся к социальной сфере: назначение и выплата пособий беременным женщинам, компенсаций семьям погибших военных, предоставление мер социальной поддержки ветеранам, назначение пособия на ребенка и прочие. Их доля составляет 89,6 %.

В Департаменте по информационным технологиям подчеркивают, в 2017 году филиалы МФЦ продолжили работу по исполнению Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в части повышения доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Стоит отметить, данный показатель по итогам нынешнего года составляет 49,5 %, и к концу следующего года он должен достичь 70 %. За 2017 год через МФЦ в единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировались более 99 тысяч смолян.

Кроме того, в рамках исполнения поручений губернатора Алексея Островского в Смоленской области реализуется комплекс мероприятий по снижению административных барьеров и упрощению процедур ведения бизнеса, а также осуществляется государственная поддержка предпринимательства. В частности, многофункциональные центры региона начали предоставлять смолянам услуги Корпорации МСП. Обратившись в МФЦ, предприниматели могут получить информацию о недвижимом имуществе, находящемся в государственной и муниципальной собственности и свободном от прав третьих лиц, особенностях участия в госзакупках, формах и условиях финансовой поддержки, тренингах по программам обучения Корпорации, а также зарегистрироваться в «Бизнес-навигаторе МСП». В уходящем году данными услугами воспользовались более 3 тысяч человек.

При этом, стоит напомнить, Смоленская область заняла первое место среди 85 субъектов Российской Федерации в промежуточном рейтинге интеграции многофункциональных центров с автоматизированной информационной системой «Мониторинг МСП» Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. В рамках реализации целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства», направленной на упрощение процедур ведения бизнеса, было обеспечено выполнение планового показателя на 102,5 %.

Стоит отметить, что в регионе проводится мониторинг качества оказания государственных услуг. За год в специализированную информационно-аналитическую систему поступило более 240 тысяч оценок, касавшихся порядка 49 тысяч услуг. Среднее значение показателя удовлетворенности граждан качеством оказания государственных и муниципальных услуг составляет 4,9 балла из 5 возможных.

Говоря о планах на следующий год, в МФЦ отмечают, что в 2018 году продолжится выполнение мероприятий, направленных на совершенствование работы МФЦ и обновление перечня предоставляемых ими услуг. Так, во время избирательной кампании по выборам Президента России в многофункциональных центрах будет организован прием и обработка заявлений избирателей на включение в списки для голосования по месту обращения. Это позволит гражданам реализовать свое право проголосовать на предстоящих выборах на любом удобном для них избирательном участке.

Изменения коснутся и офисов многофункциональных центров. В частности, филиал в Вязьме получит новое, более просторное и комфортное помещение, которое станет узнаваемым за счет единого фирменного стиля «Мои документы». Ленинский филиал МФЦ в Смоленске также будет преобразован в соответствии с обновленным брендом.

В Смоленской области 3 января будет облачно, сыро и туманно
В Смоленской области погода останется дождливой и теплой