Среда обитания

Неизвестные лица рассылали смолянам «липовые» счета на оплату водоснабжения

23 декабря 2017 года в 07:31

В ходе проверки материалов, опубликованных в местных СМИ, прокуратура Заднепровского района установила, что неустановленные лица в почтовые ящики жителей раскладываются квитанции от имени Единой городской службой по учету водоснабжения с указанием реквизитов ИНН, ОГРН, ОКПО, КПП.

Согласно данным Федеральной налоговой службы, указанные в квитанции реквизиты каким-либо юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не присваивались, а Единая городская служба по учету водоснабжения не зарегистрирована на территории Смоленской области, телефонный номер, указанный в квитанции, значится за индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным на территории другого субъекта Российской Федерации.

Жителям города Смоленска необходимо иметь в виду следующее:

Пунктом 2 ст. 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» установлено, что поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции аккредитации, является Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация). Актуальные данные о статусе аттестатов содержатся в «Реестре аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений» (далее – реестр), размещенной на официальном сайте службы в сети «Интернет».

В ходе проведения проверки установлено, что такой организации, как Единая городская служба по учету водоснабжения в реестре аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений не значится.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о возможном наличии в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, квалифицируемого, как мошенничество.

- На основании вышеизложенного, прокуратурой Заднепровского района материалы проверки направлены в УМВД городу Смоленску для проведения проверки и дачи уголовно-правовой оценки. Кроме того, информация направлена в управление Федеральной Антимонопольной службы по Смоленской области, - сообщил старший помощник прокурора области Александр Боровиков.

Ранее по требованию прокуратуры во многих районах области были возбуждены уголовные дела по фактам реализации детекторов загрязнителей воздуха «Спасатель».

Алексей ГУСИНСКИЙ

Интернет-мошенник «нагрел» смолянку на покупке детской одежды
В Смоленске решат вопрос о демонтаже ларьков, гаражей и шлагбаума