Среда обитания

Лебеди в Лопатинском саду Смоленска находятся под постоянным контролем специалистов

1 декабря 2017 года в 20:47

Как рассказали в администрации Лопатинского сада, лебеди в водоеме центрального городского парка находятся в условиях, приближенных к их естественной среде обитания. Днем они плавают в озере и периодически выходят на плоты для временного отдыха.

Лебеди хорошо сохраняют тепло своего тела в воде, на суше и в воздухе даже при температуре окружающего воздуха до минус 30 градусов – благодаря плотному, наполненному воздухом оперению, большому количеству пуха, оптимальному слою подкожного жира (так называемому «гусиному салу»), уникальной системе обогревающего кровоснабжения по типу теплообменника.

Длительное содержание лебедей в зимнем вольере плохо сказывается на их здоровье: начинается разрушение тканей перепонок, образуются язвы и другие заболевания, поэтому администрация парка старается как можно дольше держать лебедей на водоеме, создавая им наиболее естественную и комфортную среду обитания.

С целью предотвращения замерзания водоема в зоне кормушек для лебедей установлен еще один аэратор.

В ежедневный рацион лебедей входят все необходимые сбалансированные корм и витамины. Кормить лебедей хлебобулочными изделиями категорически запрещено! Такая подкормка нарушает весь жизненный цикл зимующей птицы: разрушается микрофлора желудочно-кишечного тракта, ухудшается обмен веществ, развиваются заболевания почек. Твердая пища, такая как сухари, вдобавок ранит стенки пищеварительной системы.

Администрация парка просит смолян и гостей города не проявлять излишнее беспокойство по качеству содержания лебедей – ситуация находится под постоянным контролем специалистов.

Фото: smoladmin.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области собственник земельных участков получил штраф в 50 тысяч рублей
В воскресенье смолян ждут небольшой снег с моросью