Среда обитания

Межведомственная комиссия обсудила реализацию в Смоленской области проекта «Формирование комфортной городской среды»

24 октября 2017 года в 20:12

Губернатор Алексей Островский провел заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного партией «Единая Россия» и поддержанного Президентом Владимиром Путиным.

В Смоленской области в реализации федеральной программы, о старте которой глава государства объявил в рамках Послания Федеральному Собранию РФ, участвуют 7 муниципальных образований – Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново и Ярцево. В них планируется благоустроить 84 дворовых территории и 14 мест массового посещения граждан. На сегодняшний день работы полностью завершены в 32-х дворах и 7-ми скверах и парках, находящихся на территории области. Общий объем финансирования проекта в этом году составляет порядка 215 млн рублей.

Обращаясь к участникам совещания, Алексей Островский обозначил цель предстоящей работы:

- Особую значимость данному проекту придает то, что он находится на личном контроле Президента России Владимира Владимировича Путина. Хочу особо акцентировать ваше внимание: наша работа должна быть построена таким образом, чтобы она не была формальной, и в ходе сегодняшнего совещания мы должны обсудить, в первую очередь, те вопросы, которые несут в себе определенные риски для успешного выполнения этой крайне важной и нужной программы.

О ходе реализации проекта на территории муниципальных образований доложили руководители органов местного самоуправления. Лучшие результаты показали города Рославль и Сафоново, в которых весь комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и мест массового посещения граждан выполнен в полном объеме. В Вязьме, Гагарине и Ярцеве реализация приоритетного проекта также завершается, и все работы будут выполнены в установленные сроки.

Несколько сложнее ситуация, сложившаяся в Дорогобуже, где привести в порядок планировали 21 дворовую территорию и 5 мест массового посещения граждан. В настоящее время работы по благоустройству дворов выполнены на 70%, отремонтировано 4 места массового посещения граждан. Глава Дорогобужского района Олег Гарбар заверил, что все работы будут завершены до конца ноября.

В областном центре проект предполагает благоустройство 33 дворовых территорий и 3 мест массового посещения граждан. Однако, из-за действий недобросовестных подрядчиков отмечается значительное отставание от графика работ. Как рассказал глава города Владимир Соваренко, местная администрация старается решить возникающие проблемы, привлекая для реализации проекта муниципальные организации, в частности, «Дормостстрой».

Кроме того, Владимир Соваренко обратился к Губернатору с просьбой о содействии в привлечении компании «Смоленскавтодор» к выполнению работ во дворах города:

- У нас есть опасения, что в части дворов из-за нехватки техники и квалифицированных специалистов мы не успеем уложить асфальт до наступления отрицательных температур и снега. «Дормостстой» работает быстро и качественно, но бригад только 4 и их не хватает.

- Безусловно, мы окажем содействие и Смоленску, и иным муниципалитетам, если возникнет такая необходимость, и о ней заявят их руководители. Наш приоритет в данной работе – выполнить все мероприятия, запланированные в рамках федерального проекта, и не обмануть ожидания смолян, – подчеркнул Алексей Островский.

В ходе заседания также отмечалось, что некоторые муниципалитеты во время реализации программы столкнулись с проблемой недобросовестных, зачастую непрофессиональных подрядчиков. По мнению участников совещания, такая ситуация во многом вызвана низкими расценками на выполнение работ, вследствие чего в муниципальных конкурсах не участвуют специализированные организации.

В связи с этим, губернатор поручил своему заместителю Андрею Борисову и начальнику Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елене Соколовой подготовить обращение в адрес Президента РФ, Председателя Правительства и полномочного Представителя Президента в ЦФО. В нем, подчеркнул глава региона, должны быть отражены все проблемы, с которыми столкнулся регион при реализации проекта.

Кроме того, Алексей Островский дал поручение вице-губернатору Константину Никонову провести во всех муниципалитетах, где завершено выполнение проекта «Формирование комфортной городской среды», опрос об его итогах:

- Данные проведенного опроса должны стать основой для доклада о результатах проекта, который будет представлен руководству страны.

Еще одним вопросом в повестке дня стало обсуждение сроков предоставления муниципалитетами документов, подтверждающих выполнение работ и позволяющих оплатить их подрядчикам.

- Хотелось бы призвать руководителей муниципальных образований не затягивать эти процедуры, и, если есть работы, которые уже можно оплатить, например, асфальтирование дворов, нужно оперативно предоставлять в Департамент соответствующую документацию, – подчеркнула Елена Соколова.

Губернатор поручил главам районов взять этот вопрос на личный контроль и строго соблюдать все сроки, установленные профильным Министерством. В случае невыполнения данного поручения, подчеркнул глава региона, к руководителям муниципалитетов будут применяться меры дисциплинарного воздействия.

Также, акцентировал внимание Алексей Островский, жесткие санкции будут приняты по отношению к руководству Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, муниципальных организаций за укладку асфальта в снег или дождь:

- Я запрещаю укладывать асфальт при дожде и снеге. Такие факты время от времени по-прежнему наблюдаются на территории области. В случае их повторного выявления к виновным будут применяться все необходимые меры, вплоть до принятия кадровых решений.

В рамках совещания также обсуждалось выполнение проекта по благоустройству в следующем году. Отмечалось, что для участия в нем муниципалитетам необходимо выполнить ряд условий, среди которых - утверждение правил и муниципальных программ благоустройства, инвентаризация дворовых территорий. Планируется, что в следующем году финансирование программы из средств бюджетов всех уровней составит порядка 235 млн рублей.

Алексей Островский подчеркнул, что с учетом опыта текущего года, необходимо, чтобы формирование комфортной городской среды предполагало создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области ночью похолодает до -7 градусов
Смолянин не расплачивался по кредитам, пока у него не арестовали земельный участок