Среда обитания

В Смоленской области около 1200 человек будут следить за порядком на школьных выпускных

25 мая 2017 года в 03:30

В режиме видеоконференции в областном управлении полиции прошло заседание Оперативного штаба по профилактике правонарушений, на котором рассматривался вопрос о мерах, принимаемых по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период празднования «последних звонков» и выпускных вечеров в школах региона. О ходе обсуждения рассказали в пресс-службе областного УМВД.

В период с 24 по 26 мая в 366 школах пройдут праздничные мероприятия для выпускников, посвященные «последнему звонку», и с 20 по 30 июня - выпускные вечера. В текущем году в Смоленской области заканчивают школу 10428 выпускников.

УМВД России по Смоленской области запланирован и реализуется комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период проведения указанных мероприятий.

За каждым образовательным учреждением начальниками территориальных отделов полиции закреплены сотрудники из числа начальствующего состава для организации тесного взаимодействия между местными органами внутренних дел и администрациями этих учреждений. В адрес администрации Смоленской области направлено обращение о необходимости запрета реализации алкогольной продукции и пива в период проведения мероприятий в местах традиционных неорганизованных гуляний выпускников.

В соответствии с расчетами сил и средств для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка в образовательных учреждениях в период проведения «последних звонков» планируется задействовать более 560 сотрудников органов внутренних дел, более 530 народных дружинников, более 70 работников частных охранных организаций, более 20 казаков.

Патрульно-постовые наряды, задействованные в системе единой дислокации, будут приближены к образовательным организациям и местам проведения мероприятий с массовым участием людей.

За 2 часа до начала мероприятий все места их проведения будут обследованы на наличие взрывных устройств, в том числе, с применением технических средств и служебных собак. Будет обеспечена 50-метровая зона безопасности, свободная от припаркованных автомобилей и посторонних предметов. Будут проведены мероприятия по личному осмотру граждан с использованием металлодетекторов.

В целом областное управление МВД готово к обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения мероприятий, посвященных празднованию «последних звонков» и выпускных вечеров.

Подводя итог совещанию, начальник УМВД генерал-майор полиции Василий Салютин обратил внимание присутствующих на необходимость обеспечения высокого уровня взаимодействия всех силовых ведомств, органов исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению общественной безопасности, максимальное привлечение к участию в охране общественного порядка членов народных дружин, представителей казачества и работников частных охранных организаций, надлежащее проведение инструктажей сотрудников органов внутренних дел и приданных сил, обеспечение контроля за несением службы, обеспечение качественного обследования мест проведения мероприятий.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области на благоустройство дворов и общественных мест потратят более 214 миллионов рублей
Смоленская область занимает четвёртое место в стране по темпам жилищного строительства