Среда обитания

В Смоленске после ремонта запустили фонтан на Блонье

2 мая 2017 года в 13:02

2 мая на оперативном совещании в мэрии директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко отчиталась о ремонте фонтана на Блонье. Напомним, о необходимости реконструкции городской достопримечательности в администрации города заговорили ещё в феврале. Тогда глава Смоленска Владимир Соваренко поручил к 1 мая привести фонтан в порядок.

– По поручению главы города специалисты «Зеленстроя» провели обследование фактического состояния строительной части фонтана на Блонье, – рассказала Виктория Майстренко. – Было установлено, что облицовка наружной части фонтана частично утрачена, повсеместно наблюдается отслоение гранитной плитки. Кроме того, в процессе эксплуатации произошло частичное отслоение плитки на дне чаши фонтана.

В результате было принято решение о нецелесообразности проведения частичного косметического ремонта, и специалисты «Зеленстроя» приступили к комплексной реконструкции фонтана. Как подчеркнула руководитель предприятия, ремонтные работы проводились в несколько этапов, с соблюдением всех необходимых технологий и с применением специального материала.

– Несмотря на то, что погодные условия ограничили темп ведения работ, ремонт удалось выполнить в срок. Но окончательную проверку на прочность, надеемся, фонтан пройдёт в день ВДВ – 2 августа, – в шутку добавила Майстренко.

Фото: Юлия ОРЛОВА

Лилия ПОТАПОВА

1 мая пожарные восемь раз выезжали тушить сухую траву
В Смоленске сотрудники регионального ГУ МЧС провели акцию «Чистый берег»