Среда обитания

На Смоленщине пройдет масштабный экологический субботник «Зеленая Весна»

19 апреля 2017 года в 14:49

22 и 29 апреля на 9 площадках города, а также в районах, пройдет акция федерального масштаба, организованная в рамках Года экологии в России.

Администрация области и Губернатор Алексей Островский всецело поддержали ежегодную инициативу Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, и в этом году наш регион присоединился к Всероссийской экологической акции. Ожидаемое количество участников составит порядка 35 тысяч человек.

Основные мероприятия субботника в областном центре пройдут на создаваемой особо охраняемой природной территории в Красном Бору. Инициатива выбора именно этого места для проведения экологического субботника принадлежит Алексею Островскому. Как отметил Губернатор, централизованный субботник позволит совместными усилиями привести в порядок значительно бОльшую, в отличие от прошлых лет, территорию этого памятника природы регионального значения.

В результате проведения субботников будут очищены от мусора и сухостоя зона лесопаркового зеленого пояса города Смоленска и пляжных зон озер Дубровенское, Ключевое и Кривое, также вошедших в состав новой особо охраняемой природной территории.

Одновременно субботники пройдут на 9 площадках в различных районах Смоленска. В настоящий момент составлены карты-схемы территорий уборки, включающие территории жилых застроек, улиц и дворов, озера и лесопитомника на Киселевке и другие объекты. Присоединиться к акции может любой желающий – организаторы обеспечат централизованную доставку смолян на транспорте к местам проведения субботника. Так, для помощи в уборке Ленинского района автобус отправится от Администрации Ленинского района, в Промышленном районе – от дома №2 на улице Октябрьской революции (кафе «Шоколад»), в Заднепровском районе, включая территорию Красного Бора, - от центрального входа Лопатинского сада. Единое время отправления – 9.00 (сбор в 8.50).

Все желающие поучаствовать в акции будут обеспечены необходимым инвентарем, в том числе, средствами личной защиты и мешками для мусора, которые можно получить непосредственно на месте.

После окончания мероприятий в 13.00 на одной из основных площадок – в Реадовском парке состоится концерт эстрадных коллективов города.

Не останутся в стороне и муниципалитеты. Наряду с проведением традиционных апрельских «генеральных уборок», жители региона также примут активное участие в экологическом субботнике 22 и 29 апреля.

«Проведение весенних субботников в преддверии майских праздников уже давно стало в нашей стране доброй традицией. Люди выходят на уборку своих дворов, придомовых территорий, парков, скверов не для отчетности и не для галочки, а с искренним желанием сделать доброе и полезное дело. Бережное отношение к своему родному городу, поселку, инициативность и активное участие в подобных акциях является лучшим свидетельством нашей заботы и любви к тому месту, где мы живем.

Смоленщина – наша малая родина, наш общий дом. Давайте все вместе, сообща, наведем в нем порядок и чистоту. Приглашаю всех смолян 22 и 29 апреля принять участие в субботнике и внести свой вклад в благоустройство родного края», - обратился к смолянам Губернатор Алексей Островский.

В Смоленске определили озера, в которых летом можно будет купаться
В Смоленской области ночью может похолодать до -11 градусов