Среда обитания

В Кардымове реконструируют очистные сооружения

20 февраля 2017 года в 16:46
В Смоленской области подписано концессионное соглашение, предметом которого стала реконструкция очистных сооружений в Кардымовском районе. Заключение этого договора может стать новым этапом развития государственно-частного партнерства в нашем регионе.

Напомним, вопрос о неудовлетворительном состоянии очистных сооружений в Кардымове неоднократно поднимался в ходе приемов граждан, проводившихся в муниципальном образовании. С момента запуска в эксплуатацию (1985 года) очистные сооружения ни разу не ремонтировались. Однако экологи отмечают неблагоприятное воздействие, которое очистные сооружения наносят окружающей среде - необходима реконструкции.

Учитывая крайне непростую ситуацию с муниципальным и региональным бюджетом, администрация муниципального образования начала поиски инвестора, который мог бы вложить средства в реконструкцию социально значимого объекта ЖКХ. Предприятие, готовое это сделать, нашлось в самом Кардымовском районе – им стало ООО «Варница», которое с начала своей работы в муниципальном образовании является примером социально ответственного бизнеса.

- Мы подписали концессионный договор, на основании которого в инфраструктуру очистных сооружений за 20 лет будет инвестировано более 30 миллионов рублей. За это время Кардымово получит качественный коммунальный объект с полностью налаженным технологическим процессом. Надеемся, что первые результаты реконструкции, в частности, улучшение экологической обстановки, кардымовцы увидят уже к концу 2017 года, – сообщил глава Кардымовского района Евгений Беляев.

Губернатор Алексей Островский поддержал руководство муниципалитета в работе над концессионным соглашением, поручив областному департаменту по строительству и ЖКХ оказать помощь муниципалитету в разработке документации, а также оказал содействие в организации переговоров с инвестором.

В настоящее время разрабатывается проект реконструкции очистных сооружений, ремонтные работы начнутся с наступлением тепла и благоприятной погоды.

- Концессионное соглашение, подписанное администрацией района и ООО «Варница», – яркий пример того, как может и должен работать социально ориентированный бизнес. Уверен, что опыт такого сотрудничества получит дальнейшее развитие и в других муниципальных образованиях. Администрация области и я как глава региона готовы оказывать максимальную поддержку тем компаниям, для которых важным направлением деятельности, помимо бизнеса, является корпоративная социальная ответственность, – прокомментировал Алексей Островский.
Три жилых дома и тринадцать предприятий останутся без тепла в Смоленске
В Смоленске 12 улиц останутся без воды и отопления

Другие новости по теме