Среда обитания

В Смоленской области дожди нарушили транспортное сообщение в Новодугинском и Холм-Жирковском районах

22 июля 2016 года в 06:01
21 июля в результате сильного дождя и образования паводка на территории Днепровского сельского поселения Новодугинского района произошло подтопление моста и перелив дороги в районе населенного пункта Нероново.

- В результате было нарушено транспортное сообщение с деревней Домашенка Днепровского сельского поселения. Угроза подтопления населенных пунктов отсутствует. Жизнеобеспечение населения не нарушено. Проезд через мост осуществляется автомобилями высокой проходимости. В случае ухудшения обстановки имеется объездной маршрут длиной 12 километров через Нероново и Степанково. Подъем воды над уровнем дорожного полотна составляет 10 сантиметров, - сообщили в областном ГУ МЧС.

В ликвидации последствия подтопления принимают участие оперативная группа Новодугинского пожарно-спасательного гарнизона, 35 пожарно-спасательная часть, представители Администрации МО Днепровского СП, сотрудники межмуниципального отдела полиции «Новодугинский», ГИМС ИУ «Вазуза», бригада скорой медицинской помощи.

Всего привлечено к ликвидации происшествия: 16 человек личного состава, 6 единиц техники, в том числе от МЧС России 7 человек, 3 единицы техники.

Так же 21 июля временно было ограничено движение транспорта от автомобильной дороги «Холм-Жирковский-Вязьма» до деревни Устье Холм-Жирковского района.

Здесь произошло размытие грунтовой дороги на участке, проходящем через дамбу у озера в населенном пункте Сельцо. Объезд осуществляется через параллельную дорогу, длина которой составляет два километра. Организованы работы по ее укреплению песчано-гравийной смесью. Для этой цели привлечены 5 единиц техники.

Из-за падения опоры ЛЭП нарушено электроснабжение населенного пункта Сельцо. В зону отключения попало 6 жилых домов с населением 11 человек. На месте работает аварийная бригада Холм-Жирковской РЭС. Планируемое время восстановления - к исходу сегодняшнего дня.

Распоряжением администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» на территории Холм-Жирковского городского поселения и Нахимовского сельского поселения введен режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил районного звена Смоленской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для оценки масштабов происшествия проведен мониторинг с воздуха беспилотным летательным аппаратом «Фантом-3», который стоит на вооружении группы по применению беспилотных летательных аппаратов ЦУКС областного ГУ МЧС.

На месте происшествия организовано дежурство сил и средств Главного управления МЧС России по Смоленской области и подчиненных подразделений, администрации Холм-Жирковского района, Пожарно-спасательного центра, отделения полиции по Холм-Жирковскому.

- Посредством подворового обхода проведено оповещение населения о сложившейся ситуации и принимаемых мерах по ликвидации последствий происшествия. Жители проинструктированы по соблюдению правил пожарной безопасности и безопасности на воде, - сообщили в областном ГУ МЧС.

Дальнейшая информация уточняется.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области
Несколько домов в Заднепровском районе Смоленска останутся без холодной воды
В Смоленской области по-прежнему дожди и грозы

Другие новости по теме