Среда обитания

Суд рассмотрит иск смоленского ресторатора к программе «Ревизорро» 7 июля

2 июня 2016 года в 17:45
Слушания по существу иска, предъявленного владельцем ресторана «Хаген» к ООО «Телекомпания Пятница» об обязании опровергнуть информацию о ресторане, распространенную в передаче «Ревизорро», пройдет в Арбитражном суде Москвы 7 июля. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

В качестве истцов, защищающих свою деловую репутацию, выступают две смоленские фирмы – ООО «Хаген» и ООО «Дирижабль».

Кроме того, истец просил запретить ответчику показывать видео, опубликованное на сайте телеканала до принятия окончательного решения по спору. Суд это заявление отклонил, указав, что «истец не представил каких-либо доказательств, подтверждающих необходимость принятия обеспечительных мер, а также доказательств, указывающих на то, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда в дальнейшем».

Выпуск телепрограммы «Ревизорро» со съемками смоленских ресторанов вышел 23 сентября 2015 года. Ведущая Лена Летучая подвергла критике не только ресторан «Хаген», но и гостиницы «Россия» и «Держава», а также кафе «Домино»

Иск владельца смоленского ресторана «Хаген» уже не первый в отношении передачи «Ревизорро». Ранее арбитражный суд Москвы обязал опровергнуть сведения о владивостокском ресторане быстрого питания «Роял бургер», распространенные в передаче «Ревизорро». Истец просил признать не соответствующими действительности сведения о ненадлежащем санитарном состоянии заведения и торговле просроченными продуктами. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе это решение суда.

Претензии истца вызвали, в частности, такие фразы из передачи, вышедшей в эфир в сентябре 2014 года: «Поэтому вы травите людей машинным маслом…», «Торты у вас все давным-давно уже испортились», «Я уверена, что здесь есть какие-нибудь тараканы» и другие.

Суд указал, что ответчик не представил достаточных доказательств в подтверждение достоверности опубликованных сведений, и признал, что утверждения не носят оценочный характер.

Суд обязал ответчика продемонстрировать опровержение в эфире телеканала «Пятница», разместить его на сайте телеканала, а также удалить порочащую информацию с сайта. Денежные требования истец не заявлял.
Смоленск останется без конфет и шаурмы
В Смоленске жители улицы Багратиона останутся без воды

Другие новости по теме