Среда обитания

В Смоленской области пройдет месячник безопасности на водных объектах

31 мая 2016 года в 10:26
С 1 июня на территории региона официально открывается с купальный сезон. Со дня начала купального сезона и до 30 июня будет проводиться месячник безопасности на водных объектах. Цель мероприятия – обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области в летний период.

В рамках месячника безопасности сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в ежедневном режиме будут проводить рейды и патрулирования водных объектов. Также будет осуществляться непрерывный контроль за пребыванием людей на несанкционированных пляжах, за наличием запрещающих знаков в местах, где купание запрещено.

Основное внимание во время месячника безопасности будет уделено детям. Именно они относятся к категории риска. Инспекторы будут проводить специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях, санаториях, на школьных площадках и в воспитательных центрах.

Чтобы отдых на воде не обернулся трагедией, Главное управление МЧС России по Смоленской области призывают к строгому соблюдению правил безопасного поведения на воде:

купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Там, где дежурят спасатели и медицинские работники,

в воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги,

опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте,

не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, подавать ложные сигналы о помощи,

не оставляйте возле воды без присмотра детей,

очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках,

не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
В Смоленской области установилась летняя жара
В Смоленской области несдержанный мужчина разбил окна в доме своей знакомой

Другие новости по теме