Среда обитания

В 2017 году в Смоленске могут появиться два новых низкопольных троллейбуса

14 апреля 2016 года в 17:38
Как рассказали в пресс-службе горсовета, депутаты посетили трамвайно-троллейбусное предприятие.

Как рассказал директор МУТПП Владимир Володченков, совсем недавно на предприятие поступил новый троллейбус с пандусами - для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он который выйдет на четвёртый маршрут к концу апреля. Этот троллейбус имеет так называемый автономный ход в 300 метров, то есть сможет объехать, например, разрыв на линии и подключиться в другом месте.

Покупка такого троллейбуса стала возможной благодаря программе «Доступная среда». Город оплатил только 30% стоимости этого троллейбуса, Остальную часть стоимости компенсировали субсидии из бюджетов вышестоящих уровней. Полная стоимость составляет порядка 8,5 миллионов рублей.

- В 2017 году предприятие планирует вновь подавать документы для приобретения в рамках данной программы ещё хотя бы двух таких троллейбусов. Если это станет возможным, то на каждом маршруте в Смоленске появится троллейбус для людей с ограниченными возможностями. Пока по мере необходимости единственный имеющийся троллейбус такого плана ходит по разным маршрутам. Работает диспетчерская служба, обращаясь в которую люди с ограниченными возможностями могут высказывать свои пожелания и узнавать маршрут следования троллейбуса, чтобы им воспользоваться, - рассказал Володченков.

К слову, всего по Смоленску сейчас ездит 32 троллейбуса.

Фото: smoladmin.ru
В Смоленской области у должников за тепло судебные приставы арестовали стиральную машину и плазменный телевизор
В Смоленске к участию в субботнике привлекут управляющие организации

Другие новости по теме