Среда обитания

Смоленская таможня за 3 месяца 2016 года дважды пресекала валютные махинации

14 апреля 2016 года в 11:58
С января по март смоленские таможенники 20 раз подавали рапорта об обнаружении признаков преступления. В восемнадцати случаях материалы были направлены по территориальной подследственности. А по двум материалам Смоленская таможня возбудила уголовные дела. Об этом рассказали в Смоленской таможне.

Первое уголовное дело было возбуждено в феврале 2016 года по факту перевода более 25,8 миллиона долларов США в Сингапур с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода.

В марте 2016 года Смоленская таможня возбудила еще одно уголовное дело. На этот раз речь шла о возврате в Россию валютных денежных средств в особо крупном размере за не ввезенные на территорию Российской Федерации товары. Сумма перевода денежных средств составила более 25,1 миллиона Евро.

Также в 1 квартале 2016 года на основании информации Смоленской таможни Брянской таможней возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в сумме более 1,9 миллиона рублей за перемещенное на территорию России транспортное средство.

Кроме того в результате проведенных оперативными подразделениями таможни мероприятий было раскрыто преступление, связанное с уклонением от уплаты таможенных платежей на сумму более 3 миллионов рублей. Лицо, изготовившее товаросопроводительные документы с целью занижения стоимости ввозимых товаров, оформило явку с повинной.

В части административного производства за 3 месяца 2016 года подразделениями Смоленской таможни возбуждено 311 дел об административных правонарушениях (2015 год – 219 дел об АП). В рамках дел об административных правонарушениях за 3 месяца 2016 года взыскано более 5,3 миллиона рублей штрафных санкций (2015 год – 4,8 миллиона руб.).

Фото: customs.admin-smolensk.ru
14 апреля в Смоленске отключат отопление
Из Смоленска в Новороссийск могут пустить дополнительные поезда

Другие новости по теме