Среда обитания

Под Смоленском обнаружили утечку нефтепродуктов

16 апреля 2015 года в 13:47
В Смоленском районе полицейские пресекли факт загрязнения земель сельхозназначения, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Сотрудникам отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Смоленскому району стало известно о загрязнении свыше двухсот квадратных метров сельхозугодий. Это произошло из-за утечки дизельного топлива с одного из предприятий Смоленского района.

Как установили полицейские, что утечка нефтепродуктов была вызвана нарушением условий его хранения.

Как выяснилось, на территории предприятия находилось несколько металлических цистерн и других ёмкостей, в которых хранилось горючее для заправки машин. Вследствие нарушений правил хранения и техники безопасности топливо попадало в окружающую почву.

По предварительной оценке, сумма ущерба от произошедшего составила свыше миллиона рублей.

По материалам проверки в отношении руководителя данного предприятия возбуждено уголовное дело по статье «Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с опасными химическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде».

Виновнику грозит наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет.

В ходе расследования данного уголовного дела сотрудниками ОЭБиПК также задокументированы факты незаконной реализации данным предприятием дизельного топлива ненадлежащего качества, которое было подтверждено результатами экспертного исследования. В настоящее время по данному факту в настоящее время проводится проверка.

Синоптики прогнозируют в Смоленске усиление ветра
На озеленение Смоленска выделят 3 миллиона рублей

Другие новости по теме