Среда обитания

Смоленские водители смогут получить скидку на оплату штрафа

15 февраля 2015 года в 00:14
В конце 2014 года Госдума РФ приняла поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Согласно им, автомобилисты при не самых серьезных нарушениях ПДД смогут рассчитывать на скидку в 50% при досрочной уплате штрафа.

С 1 января 2016 года будет действовать следующее правило. Для получения скидки в 50% нарушителям, в случае признания своей вины, необходимо добровольно уплатить штраф не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней. Если нарушение зафиксировал инспектор, льготный период начинается с момента составления постановления, если камера — с момента получения «письма счастья» в почтовый ящик. Для пользователей портала госуслуг, подписавшихся на услугу информирования о штрафах, отправной точкой считается дата получения электронного письма.

Стоит отметить, что новшество не будет распространяться на целый ряд серьезных нарушений ПДД. К ним относятся управление автомобилем в состоянии опьянения, превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, движение по встречной полосе, вождение незарегистрированного ТС, а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью лёгкой и средней тяжести.
Кроме того, под действие закона не подпадут и минимальные штрафы в 500 рублей.

Авторы поправок в закон рассчитывают, что с введением возможности уплаты лишь половины суммы штрафа значительно возрастет в целом их собираемость, а также будут исключены «случаи необоснованного и формального обжалования постановлений», снижена нагрузка на должностных лиц, полицию, судей и приставов-исполнителей.
В Смоленской области жители деревни остались без магазина
Недалеко от Смоленска по ошибке зафиксировали землетрясение

Другие новости по теме