Среда обитания

В Смоленской области самая дорогая говядина в стране

17 декабря 2014 года в 15:47
Как сообщает «Интерфакс-Россия», ряд регионов ЦФО остаются лидерами по росту оптовых цен на мясо. Такая тенденция сохраняется после введения Россией продовольственного эмбарго с 7 августа этого года.

Об этом свидетельствует мониторинг средних цен сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, который ведёт одно из ведомств экономического блока.

Согласно данным на 15 декабря, которые опубликовал «Интерфакс», по росту цен на говядину (полутуши) лидирует Смоленская область. В нашем регионе это мясо по сравнению с ценами на 11 августа (дата начала мониторинга) подорожало на 39,2%. В то же время в Московской области говядина стала дороже на 32,3%, в Архангельской - на 22,9%, Новгородской - на 21,5%, Курской - на 20,7%. Высокие темпы роста (более 10%) зафиксированы также в 12 регионах.

При этом средний рост цен на говядину по стране (по данным 85 регионов) составил 3,4%.

Лидером по росту цен на свинину (полутуши) стала Московская область, где это мясо подорожало на 35%. Среднероссийский рост цен на свинину составил 2,2%

Мясо кур (в тушках) больше всего подорожало в Тульской области - на 42,6%. Среднероссийский рост цен на курятину составил 3%.

Если говорить о молочной продукции, больше всего подскочила цена на сыр - на 5,4%. Сырое молоко подорожало на 1,9%, пастеризованное - на 3%, сливочное масло - на 1%.

Лидером по росту цен на сыр оказалась Ивановская область – цена на этот продукт с августа выросла на 39,1%.

Сырое молоко больше всего подорожало в Тыве - на 40%, пастеризованное - в республике Алтай - на 16,6%. В республике Алтай зафиксирован самый высокий рост цен на сливочное масло - на 30,2%, пишет «Интерфакс».
В Смоленске трамвай сошёл с рельсов
В Смоленске выбрали лучшие «птичьи столовые»

Другие новости по теме